KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бесплатный проезд школьников обойдется бюджету Курска в 44 миллиона рублей

Бесплатный проезд школьников обойдется бюджету Курска в 44 миллиона рублей


В ходе заседания Курского городского собрания 10 февраля депутаты высказались за возвращение школьникам права на бесплатный проезд в общественном муниципальном транспорте. Чтобы вернуть ученикам школ льготу, городским властям придется изыскать 44 миллиона рублей.

На недавнем совместном заседании постоянных комитетов Курского городского собрания депутаты заявили о необходимости вернуть школьникам право бесплатного проезда в общественном муниципальном транспорте, которого они лишились с 1 января 2015 года. Льготу сохранили лишь дети-сироты и дети из многодетных семей. Предметный разговор на эту тему парламентарии отложили до 10 февраля. Сегодня в ходе 21-го заседания КГС депутаты в очередной раз высказались за бесплатный проезд для всех категорий школьников.

«Бесплатного проезда в городах ЦФО нет. Курск единственный, где есть такая мера социальной поддержки. Конечно, мы могли сослаться на этот факт. Но дело в том, что в администрацию ежедневно поступали десятки обращений от курян. Хорошо, когда школы находятся в шаговой доступности. К сожалению, не во всех районах города это так, поэтому депутаты рассмотрели возвращение бесплатного проезда», — приводит радио «Курс» слова мэра Курска и спикера Горсобрания Ольги Германовой.

На первоначальном этапе, как и ранее заявлялось, льготу вернут учащимся школ 1 — 4 классов и детям из малоимущих семей. Правом бесплатного проезда школьники этих категорий будут обладать только в Курске. На эти цели городской бюджет выделит 22 миллиона рублей.

Кроме того, депутаты Горсобрания собираются обратиться к своим коллегам из областной думы с просьбой о введении льготных проездных для учащихся школ с 5 по 11 классы. Цена вопроса — те же 22 миллиона рублей. Откуда взять подобную сумму, пока неясно. В усеченном бюджете Курска на 2015 год свободных денег на реализацию этой задумки нет.

Стоит напомнить, что областной закон, наделяющий школьников правом на бесплатный проезд в общественном транспорте действовал с 2000 года до конца 2014-го. При формировании регионального бюджета — 2015 депутаты облдумы временно ограничили действие закона. Заместитель председателя губернского парламента Владимир Сальников в середине января заявлял, что ограничения снимут, как только в казне появятся необходимые средства.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.