KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Михайловский ГОК достроил обжиговую машину за 450 миллионов долларов

Михайловский ГОК достроил обжиговую машину за 450 миллионов долларов


На Михайловском горно-обогатительном комбинате 11 февраля состоится торжественный запуск главного привода обжиговой машины № 3, которая позволит предприятию увеличить объемы производства окатышей в полтора раза. Стоимость проекта в 2014 году оценивалась в 450 миллионов долларов.

Строительство обжиговой машины № 3 — уникальный проект не только для Михайловского ГОКа, расположенного близ Железногорска, но и для России в целом. В современной истории нашей страны подобные объекты еще не вводили в эксплуатацию. Владелец одного из главных налогоплательщиков Курской области — холдинг «Металлоинвест» — придавал большое значение реализации данного проекта. В 2014 году горняками заявлялось, что на строительство технологического комплекса в целом будет потрачено порядка 450 миллионов долларов.

Уже 11 февраля текущего года МГОК в торжественной обстановке запустит главный привод обжиговой машины № 3. По информации администрации Курской области, новый технологический комплекс позволит комбинату увеличить объем производства окатышей в полтора раза или на 5 миллионов тонн в год. Для региона это означает дополнительные вливания в губернский бюджет. Кроме того, ввод в эксплуатацию обжиговой печи позволит создать порядка 600 рабочих мест для железногорцев.

Технологическая схема комплекса включает все операции процесса производства, транспортировки и отгрузки окатышей. В ее составе: участок приема и сгущения концентрата, корпуса окомкования, обжига, сортировки, склад окатышей, сооружения воздухоочистки, бункер отгрузки окатышей, а также объекты внешней инфраструктуры. От своих предшественников новая обжиговая машина МГОКа отличается наличием систем автоматического контроля управления производственным процессом, более высокой производительностью и улучшенными энергопоказателями. Также сообщается, что схемы газовоздушных потоков ОМ — 3 обеспечивают минимальные выбросы в атмосферу.

Отметим, что в дальнейшем на комбинате планируют реализовать еще один дорогостоящий проект. Речь идет об окислении кварцитов. К реализации проекта горняки начнут готовиться в текущем году. Конкретные сроки, в которые заработает производство, на предприятии пока не сообщали.

2.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.