KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Эпидемия ОРВИ накрыла Курск и три района области

Эпидемия ОРВИ накрыла Курск и три района области


В Курске третью неделю подряд фиксируется превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На минувшей семидневке число муниципалитетов, перешагнувших эпидпорог, также пополнили Тимский, Рыльский и Железногорский районы.

Для Курской области шестая неделя 2015 года (2 — 8 февраля) завершилась неутешительными итогами. К началу текущей семидневки заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе оставалась ниже порогового уровня всего на 1,3 %. За последнюю неделю в губернии простыл 6 431 человек. Как и прежде, львиную долю простудившихся курян составили дети — 4 594 ребенка. При этом, в региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что в целом по области эпидпороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены ни в одной из возрастных групп населения.

Однако в отдельно взятых муниципалитетах эпидемия все же фиксируется. Самым неблагополучным в этом смысле населенным пунктом является Курск. В столице соловьиного края эпидемический порог был превышен еще три недели назад. С тех пор ситуация только осложнялась, что сказывалось на показателях заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по области.

С простудными заболеваниями к медикам на минувшей недели обратились 3 143 жителя региональной столицы, среди них 2 421 — дети до 14 лет. Показатель заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом среди горожан вырос до 69,9 случаев на 10 тысяч населения. В связи с этим превышение эпидпорога по совокупному населению Курска составило 11,7 %. В Роспотребнадзоре отметили, что значительный вклад в столь неприятные цифры внес высокий уровень заболеваемости среди маленьких курян 3 — 6 лет.

Помимо Курска на минувшей неделе эпидемия ОРВИ была зафиксирована в Железногорском, Рыльском и Тимском районах. Местным властям пришлось применять карантинные меры. Из-за высокого уровня заболеваемости временно приостановили свою работу 17 классов в школах и 3 группы в детских садах. В Курске ранее на карантин закрывались 30 классов четырех школ.

Еще один отрицательный момент ушедшей семидневки — рост числа курян, заболевших гриппом А. Если в январе насчитывалось только 12 гриппующих жителей региона, то в первых числах февраля их количество выросло до 25. За счет чего произошел такой скачок, в Роспотребнадзоре не уточнили.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.