KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала седьмой в округе по миграционной привлекательности

Курская область стала седьмой в округе по миграционной привлекательности


По данным управления ФМС России по Курской области, соловьиный край по итогам 2014 года занял седьмое место в Центральном федеральном округе по миграционной привлекательности. За отчетный период в регионе на миграционный учет поставлено более 93 тысяч человек.

В минувшем году Курская область пережила значительный подъем миграционной активности. На территорию губернии в 2014-м въехало более 280 тысяч иностранных граждан. При этом на миграционный учет поставлено более 93 тысяч человек. Столь значительный приток иностранцев во многом связан с дестабилизацией политической ситуации в соседней Украине. Миграционный поток из Незалежной в отчетный период вырос почти в три раза и составил две трети от общего объема, сообщили в УФМС.

На данный момент в регионе проживает более 9 тысяч украинцев, получивших статус беженца или временное убежище. По числу находящихся на учете лиц, получивших временное убежище, Курская область занимает четвертое место в РФ, а с учетом доли от постоянного населения региона – первое. При этом в начале текущего года поток беженцев с юго-востока Украины только растет из-за непрекращающихся боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Большое влияние на миграционный поток в соловьином крае оказывают местные вузы. В Курске традиционно велико число иностранцев, прибывающих на учебу. Студенты едут из Юго-Восточной Азии, Центральной Африки и Южной Америки. Всего в области обучаются почти 2,7 тысячи иностранных студентов, что на 20 % больше, чем в 2013 году.

Наряду с этим сотрудники Курского УФМС ведут постоянную борьбу с незаконной миграцией. За прошедший год за административные правонарушения в данной сфере возбуждено более 5,3 тысячи дел. Кроме того, принято свыше 200 решений о выдворении иностранцев с территории РФ за нарушения режима пребывания.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.