KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Крайние полосы автодорог в центре Курска могут стать платными парковками

Крайние полосы автодорог в центре Курска могут стать платными парковками


На очередном заседании Курского городского собрания 10 февраля депутаты рассмотрят вопрос организации в региональной столице платных парковок. Мэрия планирует взимать по 30 рублей за час парковки на крайних полосах автодорог в историческом центре города.

Вопрос платных парковок в последний раз декларировался в Курске весной 2014 года. Тогда на эту тему высказался градоначальник Николай Овчаров, который в рамках эксперимента предложил взимать плату за парковку на Красной площади. Эту меру поддержали депутаты Горсобрания. В дальнейшем заявлялось о создании комиссии, которая оценит, где и как можно создать такие парковки. Но дело закончилось тем, что большинство запланированных платных парковочных территорий остались бесплатными.

На ближайшем заседании Горсобрания, которое состоится 10 февраля, депутаты в очередной раз затронут не самый приятный для курских автолюбителей вопрос. Тема, заявленная к обсуждению — «О Порядке создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования »Город Курск", рассказали в пресс-службе городского парламента.

Депутат Горсобрания Дмитрий Гулиев в беседе с ИА «События» сообщил, что администрация Курска предложила законотворцам ввести платные парковки в центре региональной столицы по примеру Москвы. Мэрия ратует за организацию платных парковочных мест на крайних полосах автодорог от площади Перекальского до Красной площади. Речь идет как о центральной улице Ленина, так и о перпендикулярных ей улицах. Стоимость часа парковки планируется на уровне 30 рублей.

Собеседник агентства отметил, что горадминистрация намерена ввести платные парковки, чтобы разгрузить центр города. Но, по мнению депутата, Курск в данном новшестве пока не нуждается. «Как автолюбитель могу сказать, что проблема пробок для центра Курска не является злободневной. За последнее время на дорогах города стало свободнее. Этому, в частности, поспособствовало введение в центре одностороннего движения. Пробки если и образуются, то в утренний или вечерний часы пик. Наш город не загружен, поэтому вопрос платных парковок в данном случае не актуален», — сказал Дмитрий Гулиев.

Законотворец считает, что к необходимости введения платных парковок Курск может прийти в течение нескольких лет. До этого времени, полагает Дмитрий Гулиев, необходимо серьезно проработать соответствующий нормативный акт. К примеру, на данный момент предлагаемый городской администрацией проект платных парковок никак не оговаривает плату для резидентов — жителей окрестных домов. По словам депутата, если закон будет принят в нынешнем виде, то автолюбителям-резидентам придется платить «колоссальные деньги» за машину, припаркованную на обочине возле своего дома.

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.