KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Автовокзал Курска сохранил на украинском направлении два маршрута

Автовокзал Курска сохранил на украинском направлении два маршрута


В связи с непростой политической обстановкой, сложившейся на Украине, в минувшем году было осложнено автобусное сообщение между Курском и городами Незалежной. В настоящее время с автовокзала областного центра ежедневно можно добраться до Харькова и Сум.

С автовокзала Курска в сторону Украины до государственного переворота в феврале 2014 года ходили четыре местных автобуса: до Киева, Харькова, Донецка и Сум. После смены власти в сопредельном государстве и обострения отношений между Украиной и Российской Федерацией курские перевозчики пересмотрели схему движения пассажирского транспорта. Так, автобусы «Курск — Харьков» и «Курск — Сумы» доезжали только до государственной границы — до многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Нехотеевка» и «Суджа» соответственно. А автобусы киевского и донецкого направлений и вовсе исчезли из расписания автовокзала.

Исполнительный директор ООО «Региональное объединение автовокзалов» Сергей Тяпочкин ранее заявлял, перевозчики опасались за безопасность пассажиров и сохранность своего имущества в неспокойной обстановке соседнего государства, поэтому либо изменили, либо отменили маршруты. В связи с этим в течение некоторого времени из Курска до Сум и Харькова без пересадок можно было добраться только на украинских автобусах, маршруты которых не изменялись.

Как рассказали ИА «События» в справочной автовокзала, еще в прошлом году было восстановлено полноценное сообщение по маршрутам «Курск — Харьков» и «Курск — Сумы». Оба направления обслуживают как курские, так и украинские автобусы. Со стороны Курска пассажирские перевозки осуществляет местное ПАТП — 3. Автобусы следуют в обе стороны ежедневно. На данный момент с автовокзала Курска четыре раза в день ходят автобусы харьковского направления (в 06:10, 08:20, 13:25 и 16:25), три раза — сумского (в 07:15, 15:20 и 16:20).

Маршруты «Курск — Киев» и «Курск — Донецк» ранее обслуживали индивидуальные предприниматели. Пока речи о возобновлении автобусного сообщения по этим направлениям не идет. «В Харьков и Сумы автобусы как ходили, так и ходят. О возобновлении движения до Киева ничего не говорилось. А в Донецке война, и этим все сказано», — отметили на автовокзале.

3.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.