KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Первую школу на проспекте Клыкова построят в 2016 - 2017 годах

Первую школу на проспекте Клыкова построят в 2016 - 2017 годах


В администрации Курской области сообщили, что на густонаселенном проспекте Клыкова региональной столицы планируется построить четыре школы. Первое общеобразовательное учреждение более чем на тысячу учеников возведут в 2016 — 2017 годах.

Отсутствие школ и нехватка детских садов являются одними из главных инфраструктурных проблем густонаселенного проспекта Клыкова. Но если садики постепенно строятся, то о возведении школ речи пока не идет. В перспективе ближайших лет ситуация должна измениться. Информагентство «Курсксити» со ссылкой на руководство Курской области сообщает, что планировка Юго-Западного жилого района предусматривает строительство четырех общеобразовательных школ: в микрорайонах № 1 и № 3 — на 1 525 учащихся каждая, в микрорайонах № 4 и № 5 — на 850.

Контракт на выполнение проекта первой из школ более чем на тысячу учащихся заключен администрацией города в сентябре прошлого года. Это будет четырехэтажное здание на 1 000 — 1 100 мест в смену с двумя спортивными залами, тренажерным залом, двумя бассейнами, кабинетом хореографии, актовым залом, библиотекой с читальным залом, помещениями медицинского и хозяйственного назначения, пищеблоком, физкультурно-спортивной зоной, учебной теплицей. Проект предусматривает обеспечение условий для детей с ограниченными возможностями.

Строить школу планируется на средства федерального и регионального бюджетов. Казна Курской области на 2015 год, сверстанная в условиях непростой экономической ситуации в России, подобный проект не осилит. Губернские власти рассчитывают, что общеобразовательное учреждение будет построено в 2016 — 2017 годах.

Ранее администрации Курска и области заявляли, что в 2015 году сосредоточат свои усилия на финансировании строительства школы на проспекте Победы, рассчитанной на 792 ученика. Стоимость проекта в ценах II квартала 2013 года оценивалась в 727,7 миллиона рублей. В прошлом году строительство «съело» 200 миллионов рублей. В текущем году школу будут достраивать в основном на средства областного бюджета, так как для урезанной городской казны стройка оказалась неподъемной. Ожидается, что образовательное учреждение откроет двери перед началом учебного года — 2015/2016.

8.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.