KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск привезли икону, принадлежавшую старице Мисаиле

В Курск привезли икону, принадлежавшую старице Мисаиле


По сложившейся традиции в феврале в православных храмах Курска гостит список с иконы Божией Матери «Троеручица», который по преданию принадлежал известной старице Мисаиле. В дни пребывания образа в облцентре проводится сбор пожертвований на восстановление его «дома» — церкви в селе Колодное.

Будущая монахиня Мисаила, в миру Матрена Гавриловна Зорина (Гранкина), родилась в деревне Муравлево Курской губернии в шестидесятых годах девятнадцатого века. Пережившая немало жизненных потрясений старица тяжело заболела в возрасте 36 лет. По устному преданию, монахиня Мисаила чудесным образом пробудилась в гробу и в святом углу своего дома увидела икону Божией Матери «Троеручица». Впоследствии старица поддерживала отношения с монахами из Иерусалима. Один из них, как гласит легенда, привез ей список той самой иконы.

После смерти знаменитой курянки образ хранил ее сын Матвей Васильевич Зорин. В 1929 году его раскулачили как торговца и отправили в ссылку. Дом Зорина подвергся разграблению. Список иконы «Троеручица» от уничтожения спасла его соседка Прасковья Ивановна. Впоследствии она передала образ в Скорбященский храм села Муравлево. Когда обитель в 1937 году закрыли и уничтожили, икону успела вынести псаломщица Варвара.

После Великой Отечественной войны образ хранился в религиозной общине села Зорино тогдашнего Бесединского района. В 1961 году, после закрытия общины, икона старицы Мисаилы переехала в Знменский храм села Колодное, где хранится по сей день. Летом образ участвует в крестном ходе из Колодного в родную деревню монахини Муравлево. А в феврале «Троеручицу» привозят в Курск для поклонения верующих в местных храмах.

В текущем году визит иконы в областной центр начался с храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, расположенного на проспекте Дружбы. Последние дни образ находился в Успенско-Никитском храме. 6 февраля святыню перевезут в Преображенский храм. Здесь она будет находиться до 14 февраля. Затем икону доставят в Благовещенский храм, отметили в пресс-службе Курской епархии.

Пожертвования, собранные во время пребывания «Троеручицы» в Курске, пойдут на восстановление Знаменского храма в Колодном. Эта церковь была построена в 1851 году и пережила непростые времена в годы советской власти. Не так давно началась реконструкция обители. В храме установлен новый купол, частично перекрыта кровля, произведена внутренняя отделка. Планируется также укрепить фундамент, установить новые двери и провести комплекс других восстановительных работ. В Курской епархии надеются, что обитель реконструируют к крестному ходу с иконой старицы Мисаилы.

2.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.