KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Власти Курска потратятся на обустройство сквера, пляжа и набережной Тускари

Власти Курска потратятся на обустройство сквера, пляжа и набережной Тускари


В мэрии областного центра утвердили перечень объектов, подлежащих проектированию и строительству в 2015 году за счет бюджетных средств. Курские власти выделят деньги на обустройство сквера в Северо-Западном микрорайоне, пляжа по улице 1-й Гуторвской и укрепление набережной реки Тускарь.

О проектировании и обустройстве сквера, пляжа и набережной администрация Курска сообщала еще осенью минувшего года. Вопрос касался сроков выполнения работ и финансирования. В конечном счете, мэрия нашла деньги на все три объекта. Из бюджета города на эти цели выделят 18 миллионов рублей. Проекты планируется реализовать в текущем году.

Пляж на реке Сейм в районе улицы 1-й Гуторовской должны обустроить к началу купального сезона. Соответствующие работы ведутся с ноября 2014 года. На первом этапе вырубались деревья под будущий пляж на участке побережья длинной 300 метров. Далее рабочие займутся выполаживанием береговой линии — снижением наклонной поверхности подводного участка для удобства купающихся. Только после этого здесь намоют песок. В перспективе на будущее — организация подъездных путей, стоянки для автомобилей, установка освещения и строительство других необходимых объектов инфраструктуры.

Сквер планируется разбить на месте небольшого озера в районе улицы Студенческой. Данный участок в октябре прошлого года стал полем битвы между местными жителями и организацией, намеревавшейся осушить пруд и построить на его месте гаражи. Скандал дошел до мэрии, и чиновники приказали остановить гаражную застройку. После этого Горсобрание предложило изыскать в горбюджете средства на обустройство на проблемном участке зоны отдыха. Из бизнес-объектов здесь должно появиться только детское кафе. Чтобы заведение не оказалось банальным кабаком, городские власти внесут соответствующие пометки в документацию.

Третьим пунктом в планах городских властей по благоустройству Курска значится возведение берегоукрепительных сооружений на реке Тускарь. Работы будут производиться в районе парка имени 50-летия ВЛКСМ, более известного среди курян как «Боева дача». Реализация проекта станет первым этапом по обустройству набережной, которая должна стать составной частью центрального городского парка отдыха. В будущем на «Боевке» планируется разместить дендрарий, сад скульптур, несколько детских площадок, сеть прогулочных дорожек с отдельно выделенной трассой для велосипедистов и роллеров.

1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.