KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Путин вернет курянам отмененные электрички

Путин вернет курянам отмененные электрички


Президент РФ Владимир Путин 4 февраля подверг критике действия ОАО «РЖД» и правительства, в результате которых перевозчики лишили Курскую область и другие регионы части электричек, и потребовал немедленно восстановить объемы пригородных перевозок.

Проблемы в отношениях администрации Курской области и железнодорожных перевозчиков — ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Пригородная пассажирская компания »Черноземье" — наметились еще осенью 2013 года. Перевозчиков не устраивало то, в каких объемах регион компенсирует им выпадающие доходы от пригородных перевозок. Курские власти, в свою очередь, интересовались порядком образования тарифов и не признавали претензии. В итоге перевозчики принялись оптимизировать объемы электричек на маршрутах, ежегодно их сокращая. К примеру, в начале 2015 года соловьиный край обслуживают только 42 состава против 57 в прошлом году.

Курская область, как и другие регионы (по официальным данным Кремля, 22 субъекта имеют проблемы с пригородными перевозчиками), просила федеральный центр разобраться в ситуации, но из Москвы никаких разъяснений не поступало. В конце концов, вопрос пригородных перевозок на совещании правительства 4 февраля поднял президент РФ Владимир Путин. Он подверг критике действия ОАО «РЖД» и ответственных за пассажирские перевозки ведомств.

«А что, у нас министерство транспорта не существует, что ли? По-моему, вы курируете эту отрасль. Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли, что ли?» — сказал Путин, обращаясь к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос касается тысяч людей и его необходимо решать немедленно. «Неужели это нельзя было сделать заранее? А теперь вы говорите, что нужно еще два месяца для того, чтобы эту проблему закрыть. Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено, и немедленно, с гарантиями, соответствующими РЖД, регионам по решению проблемы», — цитирует президента «Интерфакс».

Дворкович, со своей стороны, отметил, что правительство разработало несколько предложений для решения проблемы. Планируется снизить налог на добавленную стоимость по пригородному сообщению до 10 %, вернуть льготную ставку платы за инфраструктуру — 1 % вместо нынешних 25 %. Вице-премьер подчеркнул, что вторая мера потребует выделения из федерального бюджета дополнительных средств в размере 6 — 8 миллиардов рублей. Он также добавил, что электрички при необходимости будут отменяться только там, где есть альтернатива железнодорожному транспорту.

Вскоре в СМИ появились сообщения, что «РЖД» уже занялись возвратом отмененных электричек на маршруты. «Разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки: расконсервация подвижного состава, согласование графиков и так далее», — отметил РИА «Новости» источник в компании-монополисте.

1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.