KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Четыре управляющих компании Курска приблизились к получению лицензии

Четыре управляющих компании Курска приблизились к получению лицензии


В Курске 3 февраля вручили аттестаты претендентам на получение лицензии по управлению многоквартирными домами. Важным документом, без которого невозможно пройти лицензирование, обзавелись управляющие компании КПД, «Северная», «Аврора плюс» и «Айсберг плюс».

Для управляющих компаний, намеревающихся обзавестись лицензией на управление многоквартирными домами в Курске, 22 января стартовала экзаменационная кампания на получение квалификационного аттестата. 3 февраля были подведены первые итоги. Аттестаты получили 18 человек из управляющих компаний КПД, «Северная», «Аврора плюс» и «Айсберг плюс», рассказали в пресс-службе обладминистрации.

В дальнейшем «управляйкам» предстоит пережить проверку контрольно-надзорных органов. Если все бумаги компаний будут в порядке, то в течение 30 дней им выдадут лицензии. Они, как и квалификационный аттестат, будут внесены в специальный реестр, с которым можно будет ознакомиться на сайтах Министерства строительства и ЖКХ РФ, Государственной жилищной инспекции Курской области. Таким образом, если какая-либо УК будет работать нелегально, это сразу станет ясно по отсутствию ее разрешительных бумаг на информационных ресурсах госструктур.

При этом те, кто будут трудиться легально, также не должны расслабляться. За два выявленных в течение года нарушения руководитель компании может быть дисквалифицирован. В законодательстве также прописаны нарушения, за которые лицензия у УК будет аннулирована в судебном порядке. Кроме того, многократно увеличены суммы штрафов для руководителей управляющий компаний. Если ранее минимальный штраф за выявленные нарушения составлял порядка 500 рублей, то сейчас эта сумма колеблется в пределах от 50 до 300 тысяч рублей.

К слову, лицензиями «управляйки» должны обзавестись к 1 мая, подать заявки на участие в экзамене на получение квалификационного аттестата — к 1 апреля. Руководитель региональной Государственной жилищной инспекции Игорь Афонькин сообщил, что на сегодняшний день в жилинспекцию уже подано более 70 заявок на получение аттестата. Те управляющие компании, что успешно сдадут экзамены, после будут общаться со специальной лицензионной комиссией.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.