KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Минюст отказал в регистрации образованной в Курске партии "МММ"

Минюст отказал в регистрации образованной в Курске партии "МММ"


Министерство юстиции России отказало в регистрации партии «МММ» создателя одноименной финансовой «пирамиды» Сергея Мавроди, учредительный съезд которой состоялся в Курске осенью 2012 года.

О создании всероссийской политической партии «МММ» было объявлено 16 сентября 2012 года на учредительном съезде организации в Курске. Ее председателем стал Сергей Мавроди, который на тот момент обвинялся в незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве. Главой центрального комитета избрали скандально известного экс-депутата Курчатовского городского собрания Курской области Алексея Муратова.

На съезде присутствовали представители 50 российских регионов. Объединение выбрало лозунг «Мы меняем мир» и приняло устав. Кроме того, на съезде новой партии в Курске были озвучены цели на ближайшую перспективу. Своими главными задачами в политике члены партии видели «справедливое перераспределение средств, их рациональное использование, изменение системы ценностей и отношения к материальным благам и заботу об окружающих».

Как напоминает РИА «Новости», в Минюст России еще до съезда в Курске, 26 июля 2012 года, поступило уведомление организационного комитета о создании политической партии с предполагаемым названием «Политическая партия МММ», уполномоченное лицо — Виктор Таран. Срок полномочий организационного комитета истек 1 июня 2013 года. После этого Минюст приостанавливал регистрацию партии. А 2 февраля ведомство официально отказало в регистрации «МММ» в качестве политической партии.

Стоит отметить, что проект «Мы можем многое» («МММ — 2011»), из которого выросла политическая партия, решением Федеральной антимонопольной службы России был признан финансовой «пирамидой». Та же участь постигла и следующий проект сторонников Сергея Мавроди — «МММ — 2012». В последующем активисты «пирамиды» едва не угодили за решетку в Индии, где им также было предъявлено обвинение в мошенничестве.

При этом Мавроди успел проанонсировать создание партии «МММ» на Украине. Этот проект до государственного переворота в стране, по данным СМИ, продвигал один из нынешних лидеров непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин. В мае прошлого года появилась информация, что Пушилин сделал одним из официальных представителей ДНР в России Алексея Муратова.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.