KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курску спрогнозировали вторую волну снегопада

Курску спрогнозировали вторую волну снегопада


Главное управление МЧС по Курской области сообщило о том, что в ближайшие сутки в регионе, в том числе в Курске, прогнозируется выпадение осадков. Грядущей ночью в соловьином крае местами пройдет сильный мокрый снег с дождем.

Согласно данным спасателей, основанным на прогнозе Курского Гидрометцентра, «с 21 часа 2 февраля до 21 часа 3 февраля по области будет наблюдаться облачная погода с прояснениями, ожидаются осадки, ночью местами сильные в виде снега, мокрого снега и дождя». Прогноз синоптиков не исключает налипания мокрого снега и гололед. При этом и ночью, и днем столбики термометров могут демонстрировать положительные значения. Температурный разброс составит от — 4 до +3 градусов.

«Главное управление МЧС России по Курской области просит курян и гостей региона соблюдать правила личной безопасности и внимательность при осложнении погодных условий», — отметили в спасательном ведомстве.

В случае если грядущий снегопад окажется аналогичным по силе тому, что прошел в Курске и области в ночь с 1 на 2 февраля, то последний зимний месяц всего за три дня перевыполнит норму по осадкам. По словам начальника Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марии Палехиной, за минувшие сутки в городе выпало 80 % месячной нормы осадков. Это обстоятельство самым негативным образом сказалось на дорожной ситуации в областном центре.

Из мэрии Курска в течение дня 2 февраля поступило сообщение, что глава горадминистрации Николай Овчаров лично руководит уборкой снега. В ликвидации последствий снегопада была задействована вся уборочная техника, имеющаяся в распоряжении городских властей. На импровизированный субботник по случаю даже вышли работники мэрии. Предпринятые меры не помогли избежать многочисленных пробок в утренний час пик. А там, куда по ходу дня спецтехника так и не доехала, талый снег превратился в кашу и образовал запруды. И в ближайшие сутки вероятность подобного сценария сохраняется на высоком уровне.

По предварительным расчетам Гидрометцентра России, ситуация в Курске изменится к концу рабочей недели. К 6 февраля должно значительно подморозить, до — 10… — 12 градусов. В связи с этим велика вероятность образования гололедицы.

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.