Волейбольный "Политех" переиграл на выезде нижегородскую "Спарту"

Девушки из курского волейбольного клуба «Политех» в начале 2015 года одержали шесть побед в шести матчах чемпионата России в Высшей лиге «А». Очередной победный дубль курянки сделали в Нижнем Новгороде, переиграв местную «Спарту».

После досадных технических поражений от красноярского «Енисея» в конце декабря 2014 года, в январе — феврале 2015-го «Политех» штампует только победы. Сначала в Иркутске дважды была обыграна местная «Фортуна». Затем в родных стенах «студентки» переиграли одного из лидеров чемпионата владивостокскую «Приморочку». А 31 января — 1 февраля «Политех» удачно выступил в Нижнем Новгороде, дважды обыграв местную «Спарту».

Выезд к одному из аутсайдеров Высшей лиги «А» прошел для курских волейболисток непросто. В первом поединке «Спарты» и «Политеха» преимущество гостевой команды было более весомым. Стартовую партию подопечные Юрия Токарева выиграла без шансов для хозяек площадки — 13:25. Во втором сете нижегородки огрызнулись, но «Политех» оставил и этот игровой отрезок за собой — 22:25. В третьей партии курянки собрались и закончили матч в сухую — 18:25 в сете и 0:3 по итогам встречи.

В повторной встрече «Спарта» и «Политех» продемонстрировали бескомпромиссный волейбол. Уже в первой партии команды доигрались до тайбрейка. Гостьи быстро избавились от ненужной нервотрепки и выиграли стартовый сет за счет двух результативных атак — 25:27. Выяснение отношений команд во второй партии также перетекло в тайбрейк. На этот раз волейболисткам пришлось серьезно попотеть, чтобы определить победителя сета. Фортуна сопутствовала нижегородкам, сумевшим победить со счетом 31:29. Судьба двух последующих партий также вполне могла решиться на тайбрейке, но «Политех» избежал лишних проблем, выиграв сеты со счетом 22:25 и 21:25, а вместе с ними и весь матч — 1:3.

Удачный гостевой вояж не позволил «Политеху» сменить свое пятое место на более высокое. Набрав 36 очков, курянки отстают от ближайших соседей по турнирной таблице «Енисея» (4 место) и «Приморочки» (3 место) на 3 и 4 очка соответственно. В ближайшем туре «Политех» и «Енисей» могут обойти команду из Владивостока. 14 — 15 февраля Красноярск принимает у себя «Обнинск», а Курск — аутсайдера турнира новосибирский «Олимп». «Приморочка» в эти дни будет отдыхать.