KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области на пособия украинским беженцам перечислят 13 миллионов рублей

В Курской области на пособия украинским беженцам перечислят 13 миллионов рублей


С марта текущего года в Курской области начнется выплата федеральных пособий беженцам с юго-востока Украины. На финансовую помощь государства в размере 13 миллионов рублей могут претендовать 2 200 вынужденных переселенцев.

К началу 2015 года в Курской области постоянно проживали более 8 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Большая часть вынужденных переселенцев разместилась у родственников. Остальным после пребывания в пунктах временного размещения пришлось подыскивать себе жилье. При этом государство финансово поддержало социально незащищенных беженцев: детей, пенсионеров и инвалидов.

В прошлом году на пособия от Российской Федерации претендовало около 1 200 украинских беженцев. К настоящему времени число таковых граждан выросло на тысячу. Это те, кто приехал в соловьиный край не позднее 15 октября и до 1 ноября 2014 года подал документы на предоставление статуса беженца. В марте этой категории вынужденных переселенцев вновь перечислят федеральные пособия.

Для этого из госбюджета Курской области выделят 13 миллионов рублей. Наиболее простой порядок выдачи денежных выплат предусмотрен для детей и пенсионеров. Для получения пособий украинским беженцам с ограниченными возможностями здоровья необходимо подтвердить инвалидность в соответствии с российским законодательством. Для этого человек вправе обратиться в любое лечебное учреждение даже с паспортом гражданина Украины, оформить направление на медкомиссию, где ему должны подтвердить наличие или отсутствие группы инвалидности. С начала года так поступили 37 беженцев, 17 из них смогли подтвердить инвалидность.

Добавим, что в настоящее время в Курске в очередной раз собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса и беженцев. Как и прежде, необходимы продукты питания с длительным сроком годности, не требующие специальных условий для хранения, средства гигиены, одежда в цельной упаковке и с этикетками и постельные принадлежности. «Гуманитарка» принимается на базе региональной Аварино-спасательной службы (ул. 50 лет Октября, 177). Параллельно с этим местное отделение «Российского фонда мира» собирает для беженцев денежные пожертвования.

2.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.