KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянка отделалась условным сроком за оформление "липовых" кредитов

Курянка отделалась условным сроком за оформление "липовых" кредитов


В Курске к условному лишению свободы приговорили сотрудницу одного из салонов сотовой связи, которая помогала сообщнику оформлять фиктивные кредиты на дорогостоящие телефоны по ксерокопиям чужих документов.

Эта история произошла в Курске еще в 2013 году. Оказавшаяся на скамье подсудимых 23-летняя девушка в то время работала продавцом-консультантом одного из салонов сотовой связи и имела прямой доступ к оформлению банковских кредитов. Как выяснило следствие, курянка пользовалась своим служебным положением и помогала знакомому оформлять кредиты на дорогостоящие телефоны по ксерокопиям чужих паспортов.

Девушка заполняла необходимые для оформления кредита бумаги, вносила в электронную базу заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате заемщика, а затем направляла пакет документов в банк. Кредитное учреждение давало «зеленый свет», и подельнику молодой горожанки оставалось лишь расписаться за заемщика, получить покупку и для вида внести первый взнос. В общей сложности девушка провернула четыре аферы на сумму свыше 80 тысяч рублей. За каждую сделку она получила от сообщника по тысяче рублей.

Темная сторона работы курянки вскрылась после того, как один их владельцев паспортов, на которые оформлялись кредиты, обратился в полицию. Началась проверка, в результате которой продавец стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ). Уголовное дело в отношении ее сообщника выделили в отдельное производство.

За содеянное девушка могла угодить за решетку на срок до пяти лет и выплачивать крупный штраф. Кировский районный суд Курска, разбиравший дело, вынес более мягкий приговор. Курянку осудили на 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщили в региональной прокуратуре.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.