KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти задумались о комплексной застройке Полгоры

Курские власти задумались о комплексной застройке Полгоры


Администрация Курска намерена провести конкурс на лучшее архитектурно-планировочное решение и застройку исторического центра города в границах улиц Луначарского, Дзержинского, Сонина и Красной площадью, где ранее планировалась построить деловой центр «Курск-Сити».

Мэрия Курска 29 января озвучила градостроительные планы властей на ближайшую перспективу. Среди прочих проектов после долгого перерыва была затронута тема застройки кварталов № 365 и № 364, ограниченных улицами Луначарского, Дзержинского, Сонина и Красной площадью. Городское руководство совместно с администрацией Курской области планирует провести конкурс на лучшее архитектурно-планировочное решение и застройку земельного участка в историческом центре региональной столицы. Когда будет объявлен конкурс, в мэрии не указали.

Между тем, в июле 2012 года ЗАО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) заявило о планах по строительству на Полгоре общественно-делового центра «Курск-Сити» стоимостью в 5,8 миллиарда рублей. По задумке владельцев завода, объект должен был расположиться на площадке КЭАЗ, производственные мощности которого планировалось перенести на обанкротившийся завод «Счетмаш». На освобождаемых около 4 га земли должны были появиться физкультурно-оздоровительный комплекс (3 тыс. кв. м), два бизнес-центра А и В классов (7,785 тыс. кв. м и 3 тыс. кв. м соответственно), элитные апартаменты (2 тыс. кв. м), отель «три звезды» (100 номеров) и «пять звезд» (50 номеров), бутики (4 тыс. кв. м), а также ресторан на 300 человек и выставочный центр (3,5 тыс. кв. м).

Задумка КЭАЗ вызвала широкий общественный резонанс. На публичных слушаниях в ноябре 2012 года проект «Курск-Сити» подвергся резкой критике. Архитекторы и городские власти дали понять, что хотят видеть рядом со Знаменским монастырем культурные объекты, а не деловые. При этом общественный совет при главе администрации Курска высказался за запрет многоэтажной застройки исторического центра города. С тех пор проект бизнес-центра как таковой не обсуждался. В октябре 2013 года руководитель «Архитектурной мастерской № 1» Владимир Веслополов обнародовал свой «культурный» вариант застройки исторического центра Курска в районе Полгоры, но он остался практически незамеченным.

Добавим, что, помимо благоустройства Полгоры, городские власти в ближайшей перспективе планируют реализовать ряд социально значимых проектов. За пятилетку чиновники намерены построить детские сады по улицам Куйбышева — Вишневой, по проспекту Клыкова и два дошкольных учреждения в микрорайоне «Родники». В 2015 году должна заработать школа на проспекте Победы. Проектная документация по школе на проспекте Клыкова разрабатывается. Из спортивных объектов в Курске возведут ФОК в микрорайоне Волокно, легкоатлетический манеж на улице Веспремской, ледовый дворец на 1 500 мест на улице Энгельса и футбольное поле с искусственным покрытием для ДЮСШ — 6 по проспекту Ленинского комсомола.

1.99K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.