KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Четверо курян вместо армейской службы выбрали альтернативную

Четверо курян вместо армейской службы выбрали альтернативную


Военный комиссар Курской области Владимир Родионов заявил, что в ходе осеннего призыва 2014 года регион отправил в войска 1 800 новобранцев. При этом четверо призывников предпочли жизни в казарме альтернативную службу — работу в домах престарелых.

Согласно данным Владимира Родионова, Курская область выполнила план министерства обороны РФ по осеннему призыву. На службу в Вооруженные Силы России призвано 1 800 курян. Наиболее успешно в ходе призыва отработали призывные комиссии Железногорска и Курчатова, Конышевского, Медвенского и Черемисиновского районов.

Большая часть новобранцев отправилась служить в воинские части Западного военного округа. Многие из призывников перед службой успели получить водительские права в Курском отделении ДОСААФ. 44 курянина вместо полагавшейся «срочки» будут служить по контракту. Действующее законодательство позволяет призывникам вместо года срочной службы выбирать два года контрактной. Помимо этого, ряды контрактников пополнили 800 ранее отслуживших курян из более трех тысяч человек, изъявивших желание служить по контракту.

Как известно, молодые люди призывного возраста могут пройти и альтернативную гражданскую службу, если военная служба противоречит их морально-этическим или религиозным убеждениям. Таковых в регионе в этот осенний призыв оказалось четверо. Эти молодые люди работают в Железногорском и Курском домах престарелых.

«Хотя многие парни сегодня идут в армию охотно, даже берут для этого академические отпуска, бывают и случаи уклонений от прохождения службы», — приводит слова главного военкома региона пресс-служба областной администрации. Вместе с тем, Владимир Родионов не уточнил, сколько именно уклонистов насчитывается в губернии. Ранее сообщалось, что от службы в армии уклоняются порядка двух тысяч курян. Большая часть «бегунков» проживает в Курске, Курчатове и Железногорске.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.