Курское "Динамо" переиграло в Евролиге чемпиона Словакии

Баскетболистки курского «Динамо» 28 января одержали седьмую победу на групповом этапе Евролиги ФИБА. На домашнем паркете команда Гундарса Ветры переиграла со счетом 66:52 многократного чемпиона Словакии «Гуд Энджелс Кошице».

Первый матч «Динамо» и «Гуд Энджелс Кошице», состоявшийся в Словакии в конце ноября прошлого года, завершился разгромом хозяек паркета. Курянки одержали победу со счетом 92:70. В Курске «добрые ангелы» взять реванш за поражение в первом круге не смогли, хотя на протяжении получаса игры шансов на итоговый успех не теряли.

Матч в спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса складывался непросто для курской команды. Большую часть стартовой четверти словацкие баскетболистки отставали в счете, но при этом не давали «Динамо» нарастить преимущество. Максимальный разрыв достигал четырех очков, а период закончился победой хозяек паркета со счетом 17:14. В первой половине второй четверти курянки повели «+5», однако гостьи не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед. Под занавес периода уже «Динамо» проигрывало пять очков. Точный бросок Эпифании Принц со средней дистанции за две секунды до конца четверти несколько скрасил печальный итог десятиминутки — 33:36.

После большого перерыва «Гуд Энджелс» попытался уйти в отрыв. Словацкая команда после результативных разменов постепенно наращивала преимущество: «+6», «+8», «+9». Когда на табло засветился счет 38:47 в пользу гостий из Восточной Европы, курское «Динамо» опомнилось и набрало 13 очков подряд. Выйдя вперед, хозяйки паркета продолжили развивать успех. В заключительной четверти «добрые ангелы» практически не сопротивлялись. Словачки за 10 минут набрали лишь 5 очков. «Динамо» ответило на это 16 очками и одержало итоговую победу со счетом 66:52.

В составе курской команды по хорошей традиции в девятом матче подряд дабл-даблом отметилась Ннемкади Огвумике, записавшая в свой актив 12 очков и 11 подборов, а также 5 голевых передач, столько же перехватов и два блокшота. По 12 очков набрали Елена Милованович и Анете Екабсоне. 10 очков и 6 атакующих передач набрала Эпифания Принц. У «Гуд Энджелс Кошице» список лучших бомбардиров встречи возглавили Тияна Кривачевич (17 очков) и экс-баскетболистка московского «Динамо» Кристал Лэнгхорн (12).

По итогам девяти туров курское «Динамо» сохранило за собой второе место в группе «А» Евролиги. На счету курянок 16 очков, у лидирующего в группе екатеринбургского УГМК на один балл меньше. Тройку лидеров замыкает турецкий «Галатасарай», который, набрав 14 очков после десяти матчей, совершил подъем с шестой строчки. Свой следующий матч в Евролиге «Динамо» проведет на выезде. 4 февраля курянки сразятся во Франции с «Монпелье».