KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Родственники солдата, погибшего в Курской области в годы ВОВ, нашли его могилу спустя 80 лет

Родственники солдата, погибшего в Курской области в годы ВОВ, нашли его могилу спустя 80 лет

Через 80 лет семья Махашовых из Казахстана нашла место захоронения своего дедушки, погибшего в 1943 году при освобождении от фашистов села Хмелевое Фатежского района.

Нурлан Оразкулович с женой и племянником проделали путь длиной в 3 тысячи километров из города Тараз Джамбульской области, чтобы почтить память родного человека, сообщает газета «Фатежские будни».

Вместе с сотрудником военкомата Инной Гореликовой, главой Молотычевского сельсовета Ольгой Кретовой и культработниками они посетили братскую могилу воинов.Двадцатилетний Абильда Махашов отважно сражался с врагом в составе 211-й стрелковой дивизии 829 артиллерийского полка. Он был тяжело ранен в боях за село Хмелевое и скончался в госпитале 19 февраля 1943 года. Его похоронили вместе с 65 бойцами в живописном месте села, рядом с прудом.

Непередаваемые эмоции испытали гости из Казахстана на священной Курской земле, политой кровью тысяч солдат, павших за свободу Отечества. Нурлан Махашов привёз землю со своей родины и высыпал в братскую могилу. Домой он повёз частицу нашего чернозёма.

Гости побывали на мемориале «Поклонная высота 269», где познакомились с историей Курской битвы и поблагодарили фатежан за сохранение памяти о героях войны.

Фото: газета «Фатежские будни»

199
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.