KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кинотеатр "Сказка" к юбилею получил ремонт и 3D-аппаратуру

Кинотеатр "Сказка" к юбилею получил ремонт и 3D-аппаратуру

С 28 января заработал обновленный кинотеатр «Сказка» в Северо-Западном микрорайоне Курска, который по случаю 25-летия со дня открытия отремонтировали и модернизировали. Так, центр досуга обзавелся новеньким кинозалом на 108 мест и 3D-системой для демонстрации фильмов в соответствующем формате.

Кинотеатр «Сказка» открылся на проспекте Дружбы 1 февраля 1990 года. Тогда он был единственным учреждением культуры для досуга населения расстраивавшегося Северо-Западного микрорайона. Основная задача «Сказки» — организация досуга детей и молодежи. С ней муниципальный кинотеатр успешно справляется третье десятилетие, благо он сотрудничает со всеми образовательными и культурными учреждениями в микрорайоне. Во многом поэтому «Сказку», подобно автомобилю «Жигули», модернизация обходила стороной.

Но, в конце концов, городские власти обратили свой взор на учреждение, которому требовалось не только новое оборудование, но и банальный ремонт. Глава администрации Курска Николай Овчаров еще в начале 2014 года на встрече с работниками культуры заявил, что на базе «Сказки» будет организован новый центр отдыха для стотысячного населения Северо-Западного микрорайона. Для этого кинотеатр капитально отремонтируют и, по словам градоначальника, оснастят его «современным цифровым оборудованием».

В течение минувшего года городские власти изыскали более 9,3 миллиона рублей на модернизацию «Сказки», сообщили в мэрии Курска. С 13 октября центр досуга закрылся на ремонт. Проведена замена инженерных коммуникаций, окон, отремонтированы внутренние помещения. Значительно обновился кинозал. В нем установили новые кресла. Зал способен принять 108 зрителей, в том числе людей с ограниченными возможностями. Как того требовало время, в «Сказке» установили 3D-систему. В зале смонтирован так называемый «парящий» экран размером 8 х 3,4 метров. В кинотеатре применяется специальный формат звука Dolby Digital, позволяющий ощутить «звук вокруг», работает электронная система продажи билетов.

Торжественное открытие обновленного кинотеатра состоялось 27 января. В ходе этого события Николай Овчаров официально дал старт мероприятиям в рамках объявленного в России Года культуры в Курске. Насколько похорошела «Сказка», куряне могут оценить, начиная с 28 января. Кинотеатр будет работать ежедневно с 09:00 до 23:00.

Отметим, что «Сказка» стала третьим муниципальным кинотеатром за последние три года, дождавшимся кардинальных преобразований. В 2012 году через процедуру реконструкции прошел кинотеатр «Родина», в котором теперь могут показывать фильмы в формате 3D. А 14 января текущего года после масштабного ремонта открыл двери кинотеатр «Юность». На все работы мэрия потратила 11 миллионов рублей. В «Юности» не только обновили фасад и помещения, но и установили один из самых больших в Курске 3D-экранов.
1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.