KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область за год потратила на лекарства для курян более 800 миллионов рублей

Область за год потратила на лекарства для курян более 800 миллионов рублей

В администрации Курской области сообщили, что в 2014 году на обеспечение медицинскими препаратами жителей региона, обладающих льготами, было потрачено свыше 800 миллионов рублей, что в 3,2 раза больше, чем в 2008 году.

В соловьином крае, как и во всей стране, сложилась трехуровневая система обеспечения нуждающихся лекарственными препаратами. Первый уровень — жители региона, страдающие редкими заболеваниями; второй — инвалиды 1, 2 и 3 групп; третий — дети до трех лет, а также куряне без группы инвалидности, имеющие серьезное заболевание. На лекарства для льготников в 2014 году в общей сложности было потрачено более 800 миллионов рублей.

Так, по информации пресс-службы Дома советов, в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий» куряне, страдающие редкими заболеваниями, в прошлом году получили лекарственных препаратов на сумму 265,35 миллиона рублей по 7 017 рецептам. Средняя стоимость рецепта составила 37 815 рублей 50 копеек. Областным комитетом здравоохранения ведется персонифицированный учет, а закупка лекарственных препаратов осуществляется министерством здравоохранения РФ.

На лекарства для региональных льготников (инвалиды 1, 2 и 3 групп) в 2014 году было потрачено 275,76 миллиона рублей. Выписано 353 537 рецептов. Средняя стоимость одного рецепта составила порядка 780 рублей. В текущем году работа с этой категорией граждан продолжится. По данным губернских властей, право на государственную социальную помощь на 1 января 2015 года сохранили 33 572 курянина.

Областные льготники третьего уровня получают необходимые препараты бесплатно или с 50-процентной скидкой. В прошлом году из областного бюджета на лекарства для малышей до трех лет и курян, имеющих серьезные заболевания, было выделено 270,06 миллиона рублей. Выписано 214 288 рецептов.

Добавим, что с 1 марта начнет действовать обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный российским правительством в конце декабря минувшего года. Регулируемая цена и льготный отпуск появятся еще у 55 лекарств, в том числе дорогостоящих. Изменения затронут больных сердечно-сосудистой группы, с сахарным диабетом и онкологией.
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.