KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полицейские вернули в Свято-Троицкий храм похищенные иконы

Полицейские вернули в Свято-Троицкий храм похищенные иконы

Сотрудники УМВД России по городу Курску 28 мая передали Свято-Троицкому храму иконы «Божья Матерь »Ахтырская« и »Святитель Николай Чудотворец", которые из обители в апреле похитил мошенник из Волгограда, грабивший церковные приходы под видом православного священника.

Хищение икон из Свято-Троицкого храма было совершено путем свободного доступа из нижнего храма. Преступника заинтересовали два образа — «Божья Матерь Ахтырская» и «Святитель Николай Чудотворец». Иконы размером 35 на 42 сантиметра, предположительно, были написаны в конце XVIII века. Их кража стала настоящим эмоциональным потрясением для прихожан.

Полицейские в ходе оперативных мероприятий смогли найти и задержать преступника. Акт святотатства совершил ранее судимый житель Волгоградской области. Мужчина проник в храм под видом православного священника. При этом от действий «батюшки» пострадал не только Свято-Троицкий храм Курска, но и обители в других российских городах. Похищенные иконы преступник сдавал в ломбард в Волгограде. Курск стал для рецидивиста последним местом преступления. Полицейским удалось его задержать еще до отъезда из города. В итоге несколько икон, в том числе и две украденные из Свято-Троицкого храма, были изъяты.

Накануне, 28 мая, сотрудники курской полиции передали похищенные образы настоятелю православной обители. Как сообщили в региональном УМВД, протоиерей отец Александр поблагодарил полицейских за профессионализм и заявил, что в храме будут усилены меры безопасности, которые позволят в будущем избежать хищений. По случаю возвращения похищенных икон был устроен молебен, в котором вместе с прихожанами приняли участие работники правоохранительных органов.
1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.