Волейболистки курского "Политеха" дважды обыграли "Приморочку"

Клуб «Политех-Курская область» закрепился в верхней части турнирной таблицы Высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу среди женских команд, одержав две домашние победы над третьей командой турнира, «Приморочкой» из Владивостока.

В первом круге «Политех», играя во Владивостоке, обменялся победами с местной «Приморочкой» — 3:0 и 1:3. К ответным поединкам в Курске, которые состоялись 24 — 25 января, клубы подошли, находясь в группе лидеров Высшей лиги «А». «Приморочка» занимала третье место в турнирной таблице, «Политех» — пятое. После очного противостояния в соловьином крае диспозиция команд не изменилась, но при этом разрыв между ними значительно сократился.

Первая игра далась «Политеху» непросто. Если стартовую партию хозяйки площадки выиграли уверенно (25:16), то во второй курянкам пришлось играть тайбрейк (28:26). В третьем сете волейболистки «Политеха» были близки к тому, чтобы завершить игру «всухую», но «Приморочка» вырвала победу — 23:25. Четвертая партия также осталась за Владивостоком (22:25), и матч свелся к дополнительной партии до 15 очков. На этот раз курянки собрались и вырвали победу: 15:10 — в сете, 3:2 — по сумме партий.

Во второй игре хозяйки площадки все же получили свой «сухарь», но для этого им пришлось сыграть на максимальной концентрации весь поединок. Уже ко второму техническому перерыву первой партии «Политех» проигрывал 4 очка. К концовке сета курские волейболистки восстановили статус-кво и благодаря трем удачным подряд подачам вырвали победу — 25:23. Во второй партии при схожем развитии событий «Политех» выиграл — 25:19. В третьем сете был зафиксирован тот же счет, который позволил команде завершить матч итоговой победой 3:0.

После 13 туров чемпионата «Политех» закрепился на пятой строчке в таблице Высшей лиги «А». Подопечные Юрия Токарева набрали 30 очков. Занимающий четвертую позицию красноярский «Енисей» опережает курянок на 3 очка. Идущий шестым «Обнинск» отстает от «Политеха» на 14 очков. Следующие матчи в чемпионате курские волейболистки проведут на выезде. 31 января и 1 февраля они встретятся в Нижнем Новгороде с местной «Спартой», занимающей седьмое место в турнирной таблице.