KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские магазины необоснованно завышали цены на продукты питания

Курские магазины необоснованно завышали цены на продукты питания

Проверка, проведенная прокурорскими работниками совместно с коллегами по другим ведомствам, показала, что в торговых сетях Курской области необоснованно завышались цены на продукты питания. Некоторые наименования продовольствия подорожали более чем на треть.

В январе прокуроры совместно со специалистами региональных управлений ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования и комитета по тарифам и ценам Курской области провели проверки основных крупных сетей продуктовых магазинов. Проверка показала, что магазины без каких-либо оснований повышали цены на продовольствие. «Установлены отдельные факты значительного повышения розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в ряде предприятий розничной торговли», — отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ряде случаев торговая наценка на сахар-песок, крупу гречневую — ядрицу, масло подсолнечное, муку пшеничную составила более 35 %. Рост цен на пшено, чай черный байховый, рыбу мороженую зафиксирован проверяющими на уровне 34 %. По картофелю и капусте торговые надбавки составили более 31 %, по яйцам — 30 %.

Основываясь на полученных данных прокуроры внесли представления об устранении нарушений закона и недопущении их впредь. Руководителям торговых сетей объявлены предостережения. Аналогичные письма из прокуратуры получили поставщики круп, сахара и свинины.

Также установлены случаи превышения предельной торговой надбавки на товары детского питания. В связи с этим возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»). За этот проступок юрлицам грозит штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара за весь период, в течение которого совершалось правонарушение.
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.