KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Михайловский ГОК реализует инвестпроект на 50 миллиардов рублей

Михайловский ГОК реализует инвестпроект на 50 миллиардов рублей

После завершения строительства третьей обжиговой печи Михайловский горно-обогатительный комбинат, один из главных налогоплательщиков Курской области, намерен реализовать проект, связанный с окислением кварцитов, стоимостью 50 миллиардов рублей.

Михайловский ГОК в последнее время занимается наращиванием производственных мощностей. В первом квартале 2015 года горняки намерены ввести в строй третью обжиговую печь. Это уникальный в своем роде проект, так как в постсоветской истории России новые обжиговые машины еще не строились. Общая сумма всех работ ранее озвучивалась руководством комбината на уровне 450 миллионов долларов. В 2014 году горняки вложили в проект порядка 8 миллиардов рублей.

Основная часть работ по обжиговой машине уже завершена. Корпус обжига смонтирован. Его стены выложены кирпичом, способным «пережить» температуру в 1200 — 1300 градусов — именно при таких значениях происходит обжиг окатышей. Кроме того, в завершающей стадии находится строительство корпуса окомкования и установка в нем технологического оборудования. Строительные работы заканчиваются и в корпусе сортировки, и в бункере отгрузки окатышей. Мощность строящегося оборудования составит 5 миллионов тонн окисленных окатышей.

Дальше, как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, МГОК намерен реализовать еще один дорогостоящий проект. Речь идет об окислении кварцитов. Стоимость производства в нынешних ценах составляет порядка 50 миллиардов рублей. К реализации проекта горняки начнут готовиться уже в 2015 году. Сроки, в которые уложится строительство, в Доме Советов не озвучили.

Напомним, что Михайловский ГОК, ныне входящий в структуру холдинга «Металлоинвест», с 1957 года осваивает одноименное месторождение железных руд Курской магнитной аномалии. В конце прошлого года предприятие продлило лицензию на добычу полезных ископаемых до 31 декабря 2034 года. В перспективе, после 2019 года, железногорские горняки планируют увеличить размеры карьера, где добывают руду, на участке шириной 300 метров и длиной в километр.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.