KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Из дома курянки похитили коллекцию монет и купюр

Из дома курянки похитили коллекцию монет и купюр

Жительница Октябрьского района после непродолжительного отсутствия дома обнаружила пропажу коллекции монет и купюр, которую она собирала в течение многих лет. К преступлению оказались причастны знакомые супруга женщины, которые споили его и похитили коллекционные дензнаки для последующей продажи.

Нумизмат отсутствовала дома около двух недель. По приезду женщина обнаружила, что ее коллекция монет и купюр пропала. Помощи в поиске коллекционных денежных знаков курянка попросила у полицейских Октябрьского района. Те менее чем за сутки выяснили судьбу украденной коллекции.

Выяснилось, что ограбление нумизмата спланировала 26-летняя девушка, которая приехала в Октябрьский район в гости к своему знакомому. По иронии судьбы в момент ее приезда у приятеля находился муж нумизмата, который рассказывал товарищу о необычном хобби своей супруги. Девушка, внимательно выслушав рассказ и решила похитить коллекцию монет и купюр. Проблема заключалась в том, что грабительница не знала, где живет ее будущая жертва.

Девушке удалось найти среди своих знакомых общего друга, который в свое время посидел в казенном доме. Она рассказала 61-летнему мужчине о своем замысле похитить коллекцию, чтобы позже продать ее в столице. Своему подельнику она пообещала 20 % от денег, полученных после сделки. Сообщник согласился, и криминальная пара пошла на «дело».

Днем позже подельники заявились в гости к супругу нумизмата, чтобы якобы отметить новогодние праздники. Мужчина в процессе застолья перебрал с алкоголем и уснул. В этот момент девушка вытащила из его кармана ключи от дома, откуда после недолгих поисков похитила коллекцию денежных купюр, монет, 10 тысяч рублей и ювелирные украшения. Украденные ценности были спрятаны в сарае у старшего из сообщников, где их позже и обнаружили полицейские.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Грабителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет. «Вся похищенная коллекция изъята и направлена на экспертизу для установления стоимости, а также подтверждения ее культурной и исторической ценности», — отметили в пресс-службе УМВД России по Курской области.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.