"Динамо-ДЮБЛ" стало серебряным призером международного турнира в Латвии

Воспитанницы курского «Динамо», выступающие под эгидой Детско-юношеской баскетбольной лиги, успешно съездили на международный баскетбольный турнир в латвийскую Ригу. Юные курянки остановились в шаге от победы, завоевав серебряные награды.

На групповом этапе Восточно-Европейской Лиги курскому «Динамо-ДЮБЛ» противостояли три латышские команды. В дебютном матче подопечные Момира Тасича уверенно расправились с «Вальмиерой» — 54:38. Второй поединок с клубом «Ридзене» получился упорным и с малым количеством забитых мячей. Сильнее оказались латышки, выигравшие со счетом 30:37. За поражение «Динамо-ДЮБЛ» отыгралось на сверстницах из «Риги». Команда из столицы Латвии была разгромлена со счетом 49:27.

«У нашей команды было очень сложное расписание игр, потому что три игры в группе мы проводили против хозяев турнира, латышских команд, — отметил пресс-службе »Динамо« тренер команды Момир Тасич. — Зал на наших играх был забит до отказа, на мой взгляд, этот фактор очень полезен для развития наших молодых игроков в психологическом плане».

В полуфинале «Динамо-ДЮБЛ» поджидала голландская команда «Еллоу Близардс». Почти 90 процентов баскетболисток этой команды входят в сборную Нидерландов до 18 лет. Но это обстоятельство не помешало курянкам играть с позиции силы. По сути. «Динамо-ДЮБЛ» провалило только третью четверть, уступив соперницам 9:18. В трех других периодах курские баскетболистки взяли верх (13:3, 13:10 и 18:10), и по ходу игры их преимущество достигало 22 очков. Финальная сирена зафиксировала победу курянок со счетом 53:41.

В решающем матче команда из России вновь встретилась с «Ридзене». «Динамо-ДЮБЛ» повело после первой четверти 10:9, но взять реванш у латышек не сумело. Хозяйки паркета выиграли три оставшихся периода и одержали итоговую победу — 33:43. «Мои подопечные бились изо всех сил, но этого, к сожалению, было недостаточно для победы. Но, несмотря на поражение, »серебро« Восточно-Европейской Лиги уезжает в Курск! Это большое достижение, и мы рассматриваем итоги турнира как успешные», — подчеркнул Момир Тасич.

Помимо серебряных наград, некоторые курские баскетболистки увезли домой личные призы. Так, Полина Медведчикова и Виктория Черен попали в символическую пятерку, составленную по итогам турнира. А лучшим игроком «Динамо-ДЮБЛ» в Риге признана Екатерина Гунченко.