KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала первой в России по темпам роста производства мяса

Курская область стала первой в России по темпам роста производства мяса

В ходе губернского семинара по животноводству в Щигровском районе 22 января было заявлено, что Курская область по итогам 2014 года заняла первое место среди российских регионов по темпам роста мясного производства.

Накануне курские животноводы на базе российско-немецкого агрохолдинга «ЭкоНива» в Щигровском районе подводили итоги 2014 года. В ходе регионального семинара было заявлено, что животноводческая отрасль соловьиного края успешно отработала минувший год. По объемам производства мяса Курская область заняла второе место в Центральном федеральном округе и четвертое в России, а по темпам роста производства мяса — первое место в стране.

Алексей Золотарев, курирующий в областной администрации агропромышленный комплекс, сообщил, что производство продукции в отрасли по итогам 2014 года составило 31 миллиард рублей, что в 1,7 раза превышает уровень 2013 года. Прибыль получена в сумме 7,4 миллиарда рублей. Выручка от реализации свинины составила 18,3 миллиарда рублей (рост за год в 1,7 раза), от реализации мяса птицы — 8,3 миллиарда рублей (почти двукратный рост). Чиновник отметил, что такие показатели стали возможны благодаря повышению цены реализации мяса свиней на 30 %, птицы — на 18 %. Рентабельность животноводческой отрасли по итогам минувшего года составила 30 %.

Отдельно было сказано о молочной отрасли. Выручка от реализации молока курских предприятий составила 2,8 миллиарда рублей и увеличилась на 29 %. Прибыль получена в размере 430 миллионов рублей, рост — в 3,6 раза по отношению к 2013 году. В среднем цена реализации 1 килограмма молока составила 19,5 рубля против 15,8 рубля в 2013-м. В районах лидерах — Советском, Большесолдатском и Щигровском — цена реализации 1 килограмма молока превысила отметку в 22 рубля. Вместе с тем, это далеко не те результаты, которых ожидали областные власти. Сокращение поголовья крупного рогатого скота помешало молочникам совершить качественный прорыв, отметили в пресс-службе Дома Советов.

Говоря о будущем животноводческого комплекса, руководство региона отметило, что у аграриев имеется возможность выйти на небывалые объемы производства мяса в 500 тысяч тонн. Эту планку в ближайшие годы будут брать во многом за счет строительства новых свинокомплексов и сопутствующих предприятий. Поднимать молочную отрасль планируется после того, как будет остановлен процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. В дальнейшем стимулировать молочку станут строительством новых молочных комплексов, реконструкцией и модернизацией уже имеющихся животноводческих ферм. В этой связи область призвала глав районов активнее работать с инвесторами.
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.