KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские вузы не поднимут плату за обучение во втором семестре

Курские вузы не поднимут плату за обучение во втором семестре

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) опровергло появившуюся информацию о повышении платы за обучение в курских вузах, начиная со второго семестра. Кроме того, «фронтовики» не подтвердили привязку стоимости обучения к иностранной валюте.

На фоне проседания курса российского рубля в Курске и других городах страны появились слухи, что во втором семестре вузы поднимут плату за обучение. Эту информацию проверили активисты ОНФ. «Как оказалось, факты завышения цен реально существуют, однако являются единичными и на практике не носят массового характера. В ходе проверки также выяснилось, что информация о привязке вузовских цен к иностранной валюте не соответствует действительности», — прокомментировала результаты мониторинга представитель центрального штаба «фронтовиков» Любовь Духанина, слова которой приводит пресс-служба ОНФ.

По этому вопросу также высказались в Курске. По словам главы рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» реготделения ОНФ Наталии Ковтонюк, до конца учебного года в курских вузах стоимость обучения не изменится. «Эту информацию мы получили в руководстве учебных заведений, ее подтвердили и представители студенческих профсоюзов», — отметила представительница «фронтовиков».

Наталия Ковтонюк также сообщила, что родители некоторых студентов, памятуя об экономических кризисах 1998 и 2008 годов, стараются оплатить обучение детей на год-два вперед. Однако, по словам общественницы, такой необходимости нет, так как местные вузы не привязывают стоимость обучения к какой-либо иностранной валюте. В связи с этим в курском реготделении ОНФ не видят поводов для беспокойства.

Что касается будущего учебного года, то вузы вполне могут поднять цену на свои услуги. Наталия Ковтонюк полагает, что удорожание обучения может произойти в свете изменения уровня инфляции. В любом случае, по словам представительницы ОНФ, рост должен быть плавным. Общественники намерены следить за процессом ценообразования на обучение.
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.