KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области окажут финансовую помощь беженцам с Донбасса

В Курской области окажут финансовую помощь беженцам с Донбасса

В районных центрах Курской области создаются специальные комиссии, которые будут курировать выдачу беженцам из Донецкой и Луганской областей Украины адресной финансовой помощи, средства на которую ранее выделили федеральные власти.

Еще летом минувшего года в правительстве Российской Федерации было подписано постановление о выделении средств региональным бюджетам для адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище и проживающим в жилых помещениях россиян. Помощь оказывалась жителям Донбасса, перебравшимся в РФ с 15 июля по 15 августа. В декабре кабинет министров внес изменения в данный документ. Реализацией обновленного постановления регионы займутся в ближайшее время.

В Курской области решение о предоставлении адресной финансовой помощи будут принимать специально созданные муниципальные комиссии по выдаче актов, подтверждающих проживание на территории региона граждан Украины, прибывших из Донецкой и Луганской областей. Для получения финпомощи беженцам, живущим в соловьином крае, необходимо обращаться с заявлением и документами в комиссию по месту регистрации. На получение помощи претендуют порядка 8,5 тысячи человек — столько жителей Донбасса получили в Курской области временное убежище или статус беженцев.

Кроме того, 20 января региональная администрация объявила об очередном сборе гуманитарной помощи для украинских вынужденных переселенцев. Как и прежде, требуются продукты питания с длительным сроком хранения (мясные, рыбные, мясорастительные и растительные консервы, макаронные изделия, крупы, кондитерские изделия, масло растительное, молоко сгущенное, сухое молоко, детское питание, яичный порошок, сахар), средства гигиены, постельные принадлежности, зимняя одежда и обувь. Одежда должна быть в цельной упаковке и с этикетками.

«Гуманитарку» по традиции будут собирать на базе Аварийно-спасательной службы Курской области (Курск, улица 50 лет Октября, 177). Как сообщили в Доме Советов, комитетам областной администрации поручено проработать с предприятиями вопросы поставок предметов первой необходимости. Наряду с этим, начинается сбор пожертвований для беженцев на расчетном счете Курского областного отделения «Российского фонда мира». В прошлом году общественникам удалось собрать для вынужденных переселенцев несколько миллионов рублей.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Курская область по просьбе общественного движения «Патриотичный Донбасс» оказала помощь психоневрологическим интернатам городов Макеевка, Харцызск, Амвросиевка самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, которые оказались в сложном положении в результате вооруженного столкновения киевских силовиков с ополчением ДНР. На Донбасс отправились 10 коробов с различными медикаментами и около семи тонн продуктов питания с длительными сроками хранения.
2.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.