KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Почти 20 тысяч курян потратили материнский капитал на жилье

Почти 20 тысяч курян потратили материнский капитал на жилье

По данным областного отделения Пенсионного фонда, с 2007 года материнский капитал получили 40,5 тысячи курских семей, почти половина из которых пустила полученные от государства деньги на улучшение жилищных условий.

Учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации выдают сертификат на материнский капитал семьям, начиная с 1 января 2007 года. Там же принимают заявления на распоряжение средствами маткапитала. Средства, выделяемые государством, можно направить на улучшение жилищных условий, оплату обучения или содержания любого из детей в образовательной организации, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

По состоянию на 1 января текущего года в Курской области выдано 40 544 государственных сертификата на материнский капитал. По заявлениям о распоряжении маткапиталом перечислено более 6,4 миллиарда рублей. Львиная доля этих средств пошла на улучшение жилищных условий. Это направление выбрали 19 274 семьи, сообщили в региональном управлении ПФР.

Как известно, средства маткапитала можно использовать на погашение жилищного кредита или займа, не дожидаясь трехлетия второго (последующего) ребенка. Данной опцией жители соловьиного края пользуются довольно активно. По данным сотрудников Пенсионного фонда, 9 926 семей использовали маткапитал на жилищные цели досрочно. Сумма потраченных средств составила 3,57 миллиарда рублей.

Важно отметить, что с 1 января государство увеличило размер материнского капитала на 5,5 % — с 429 408,5 до 453 026 рублей. Выдаваться сертификаты будут семьям, в которых второй (последующий) ребенок родится или будет усыновлен (удочерен) до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены временными рамками.
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.