KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске после реконструкции откроют очередной детский сад

В Курске после реконструкции откроют очередной детский сад

На улице Каширцева в Курске 21 января состоится официальный ввод в эксплуатацию после реконструкции детского сада № 24, на восстановление которого было потрачено 87 миллионов рублей. В реанимированный садик уже зачислили 182 ребенка.

Здание детского сада, рассчитанного на 14 групп, построено в 1986 году заводом «Счетмаш». В 1994 году дошкольное учреждение перешло от предприятия в муниципальную собственность города Курска. Так как в начале девяностых годов прошлого века в областном центре наблюдался резкий спад рождаемости, сад посещало все меньше детей. В конечном счете, учреждение закрыли и передали Дому творчества Железнодорожного округа.

В «нулевых» годах демографическая ситуация выправилась, однако число дошкольных учреждений в областном центре резко сократилось. В 2005 году в Курске насчитывалось 68 детсадов. В последние годы власти взялись за реанимацию перепрофилированных дошкольных учреждений и строительство новых. На этой волне вспомнили и о 24-м садике на улице Каширцева.

В 2013 году чиновники приняли решение о реконструкции дошкольного учреждения. На реанимацию детского сада из бюджетов всех уровней было выделено 87 миллионов рублей. Ныне садик рассчитан на 12 групп малышей. В нем обустроены музыкальный и спортивный залы, медицинский и пищевой блоки, учебные кабинеты, оснащенные современной мебелью, мягким инвентарем и оборудованием. Также благоустроена дворовая территория дошкольного учреждения.

Официально детсад откроют только 21 января, но уже к настоящему времени в него зачислены 182 ребенка. А по ходу текущего года места в дошкольных учреждениях Курска получат еще без малого 400 детей. По информации областной администрации, в городе введут в строй реконструированные садики на улице Запольной (на 110 мест) и по проспекту Ленинского Комсомола (на 120 мест), а также новый детсад на проспекте Клыкова (на 140 мест).
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.