Курское "Динамо-2" укрепилось в лидерах молодежного чемпионата России

После серии домашних побед над сверстницами из новосибирского «Динамо-ГУВД — 2» и красноярского «Енисея — 2» баскетболистки курского «Динамо — 2» закрепились на первом месте в турнирной таблице молодежного чемпионата России, опережая ближайших преследовательниц на три очка.

Первые матчи молодежного состава курского «Динамо» в 2015 году пришлись на домашние игры против дубля новосибирского «Динамо-ГУВД», которые состоялись 13 и 14 января. Хозяйки паркета одержали две уверенные победы. В первом случае курянки переиграли сибирячек со счетом 78:61, во втором — 61:44. Благодаря тому, что дубль подмосковной «Спарты энд К» пропускал тур, подопечные Элен Шакировой и Сергея Попова обошли команду из Видного по очкам и разместились на первом месте в турнирной таблице молодежного чемпионата страны.

В последнем туре первенства, который состоялся 17 — 18 января, «Динамо — 2» закрепило свое преимущество. Курский коллектив вновь играл дома. На этот раз в Курск пожаловал дубль красноярского «Енисея». Аутсайдер молодежного чемпионата за несколько дней до этого на выезде потрепал нервы московскому «Динамо — 2». В Курске у второй команды «Енисея» не получилось навязать борьбу хозяйкам паркета.

В первой игре красноярские баскетболистки сразу же позволили курянкам создать серьезный задел в счете — 25:11. Во второй четверти гостьи несколько сократили отставание, но после большого перерыва «Динамо — 2» без особого труда довело дело до разгромной победы — 63:41. У хозяек паркета более других очков (14) набрала Елизавета Крымова.

Второй поединок выдался для молодежи «Енисея» еще хуже первого. Курянки, поведя после первой четверти «+16», не остановились на достигнутом и продолжили громить соперниц. По итогам второй десятиминутки красноярские баскетболистки «горели» « — 23», третьей — « — 37». В концовке «Енисей — 2» вернулся в игру и помешал «Динамо — 2» разменять пятый десяток очков. Матч закончился победой хозяек паркета со счетом 85:46. У «Динамо — 2» по 12 очков набрали Татьяна Сема и Кристина Лыхо, а Ольга Фролкина оформила дабл-дабл (11 очков и 10 подборов).

Следующие матчи курские баскетболистки проведут только 3 и 4 февраля. В родных стенах они примут дубль столичного «Динамо». В турнирной таблице чемпионата команды разделяют 13 очков. Курянки с 42 баллами идут первыми, москвички с 27 очками — седьмыми. В тройку лидеров турнира также входят «Спарта энд К» из подмосковного Видного (39 очков) и екатеринбургский «УГМК-Юниор» (38).