KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Крещение Господне в купели окунулись семь тысяч курян

На Крещение Господне в купели окунулись семь тысяч курян

В ночь с 18 на 19 января православные жители Курской области приняли участие в массовых купаниях в честь праздника Крещение Господне. По информации спасателей, в купели окунулись порядка семи тысяч человек. Гулянья верующих обошлись без серьезных происшествий.

Крещение Господне входит в число двунадесятых праздников в православной церкви. Этот праздник установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Празднуется 19 января. По традиции в праздничную ночь священнослужители крестят воду, в том числе в открытых водоемах. Крещенскую воду принято набирать в разного рода сосуды и приносить домой, так как считается, что она хранится намного дольше обычной. Существует у верующих и другая традиция — окунаться в праздничную ночь в купели, чтобы смыть с себя грехи.

В Курской области для массовых купаний православных организовали 46 мест, на которых за верующими следят медики, представители местных администраций и 500 сотрудников МЧС. В Курске работают три купели: на реке Тускарь (в районе Кировского моста и у парка имени 50-летия ВЛКСМ) и на Ермошкином озере. Кроме того, жители областного центра могли окунуться в холодную крещенскую воду в Курском и в соседних районах.

Наибольшее число купальщиков традиционно собралось в Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Здесь организовали два купельных павильона (женский и мужской) с пропускной способностью до 150 человек в час, места для обогрева и переодевания людей. Здесь произошло единственное на всю область незначительное ЧП. Одна из женщин во время купаний почувствовала себя плохо. Ей оказали необходимую медицинскую помощь.

В целом, по данным регионального управления МЧС, к девяти утра 19 января в купели окунулись порядка семи тысяч курян. Массовые крещенские купания продолжатся до шести часов вечера. Все это время за верующими будут приглядывать сотрудники экстренных служб региона.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.