Курский "Политех" начал год с двух выездных побед

Женский волейбольный клуб «Политех-Курская область» успешно вернулся с зимних выходных, одержав две гостевые победы над иркутской «Фортуной» 17 и 18 января. При этом в первом матче курянки не отдали хозяйкам площадки ни одной партии, выиграв «всухую» — 3:0.

На праздничные выходные волейболистки «Политеха» уходили в неважном настроении. Перед Новым годом, 27 — 28 декабря, подопечным Юрия Токарева предстояло схлестнуться в Красноярске с соседками по турнирной таблице Высшей лиги «А» из «Енисея». Но в Сибирь девушки так и не попали: Москву 26-го числа замело, и курские волейболистки из-за 12-часовой пробки опоздали на самолет. Из-за форс-мажора команда не попала на игры, в результате чего ей назначили два технических поражения со счетом 0:3.

Накопившуюся злость три недели спустя девушки выплеснули во время иркутского выезда. Первый матч, состоявшийся на площадке «Фортуны» 17 января, закончился победой «Политеха» со счетом 3:0. Тем не менее, игра вышла сложной для гостевой команды. Уже в первой партии соперницам пришлось определять победителя на тайбрейке. В игре на «больше — меньше» удачливее оказались курянки — 26:24. Второй сет «Политех» взял очень легко (25:10), но в третьей партии вновь был близок к очередному тайбрейку. На этот раз обошлось. Курские волейболистки выиграли сет со счетом 25:23, а матч — 3:0.

Вторая встреча коллективов в Иркутске 18 января едва не закончилась волевой победой «Фортуны». Как и в первой игре, гостьи повели 2:0, выиграв стартовые партии с одинаковым счетом 25:21. Но в третьем сете иркутские волейболистки уперлись и не дали курянкам досрочно завершить встречу. Гостьи проиграли 21:25, но были близки к тому, чтобы снять все вопросы в четвертой партии. Но и в этом сете «Фортуна» выстояла и сравняла счет в матче, выиграв партию 25:23. Дополнительный сет до 15 очков стал финальной битвой двух команд, в которой успех сопутствовал «Политеху» — 15:13 и 3:2 по сумме партий.

На данный момент команда Юрия Токарева с 25 очками занимает пятое место в Высшей лиге «А». Выше «Политеха» расположились «Сахалин» из Южно-Сахалинска (44 очка), «Северянка» из Череповца (41), «Приморочка» из Владивостока (33) и «Енисей» из Красноярска« (27). С »Приморочкой" курские волейболистки встретятся на своей площадке в следующем туре, матчи пройдут 24 — 25 января.