KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Германия и Курская область договорились о реализации аграрных инвестпроектов

Германия и Курская область договорились о реализации аграрных инвестпроектов

В ходе ежегодной международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя», проходящей в эти дни в Берлине, курский бизнес договорился о реализации ряда инвестиционных проектов с немецкими партнерами. Представители ФРГ готовы вкладываться в сферы животноводства и растениеводства.

Выставка-ярмарка «Зеленая неделя», традиционно проходящая в январе в немецком Берлине, является одной из старейших и самых крупных в мире. В ней ежегодно принимают участие десятки стран, в том числе Российская Федерация. Куряне в последние годы стали постоянными участниками российской делегации. В 2014 году курские предприятия привезли с выставки 31 золотую медаль. В этот раз предприниматели намерены повторить успех. Кроме того, курский бизнес рассчитывает на площадке «Зеленой недели» усилить деловое сотрудничество с зарубежными партнерами.

По словам главы курской делегации, председателя областного комитета по развитию внешних связей Виктора Гребенникова, бизнесмены уже провели несколько деловых встреч. Итогом переговоров стали договоренности по реализации ряда проектов. По большей части инвесторы выразили готовность к сотрудничеству в агропромышленном секторе экономики Курской области.

Так, немецкая компания «Марвико АГ» готова вложить до двух миллионов долларов в в строительство (или реконструкцию) животноводческого комплекса на территории одного из районов. Хорошо знакомый с курскими реалиями президент холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр намерен построить в Щигровском районе молочный комплекс на две тысячи голов коров. Фирма Дюрра также готова возвести в регионе селекционно-семеноводческий комплекс. Все необходимые бумаги стороны подпишут во время будущей Коренской ярмарки.

Отметим, что объемы торговли Курской области с Германией в январе — сентябре 2014 года составляли 53 миллиона долларов США. Это порядка 10 процентов общего объема внешней торговли региона со странами дальнего зарубежья. Соловьиный край и Бундесреспублика сотрудничают в аграрном комплексе, тяжелой промышленности и энергетике.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.