KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вспомнят автора мультфильмов "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш"

В Курске вспомнят автора мультфильмов "Шайбу! Шайбу!" и "Матч-реванш"

В центре досуга «Родина» 18 января состоится бесплатный показ мультфильмов в рамках фестиваля, посвященного памяти знаменитого курского мультипликатора Бориса Дежкина. Куряне смогут увидеть такие знаменитые работы земляка, как «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш» и другие.

Будущий всесоюзно знаменитый мультипликатор Борис Петрович Дежкин родился в Курске 19 августа 1914 года. В 1934 году окончил курсы художественной мультипликации при Доме печати в Москве. В том же году начал работать в экспериментальной мультипликационной мастерской при ГУКФ под руководством Виктора Федоровича Смирнова. А с 1936 года курянин работал на прославленной киностудии «Союзмультфильм» художником-мультипликатором и художником-постановщиком.

Во время Великой Отечественной войны взрывной волной от бомбы ему выбило левый глаз. До конца жизни он носил «пиратскую» повязку. Однако это событие не сломило в нем любовь к мультипликации и не помешало ему передавать свой опыт, занимаясь преподаванием. А первый серьезный успех пришел к курянину благодаря мультфильму «Сердце храбреца» (1951 год), который получил диплом V Международного кинофестиваля в Венеции.

Однако имя Бориса Дежкина по большей части ассоциируется у любителей советской мультипликации не с бесспорно успешным «Сердцем храбреца», а с серией культовых спортивных мультфильмов. Речь идет о «Необыкновенном матче» (1955), картинах «Шайбу! Шайбу!» (1964) и «Матч-реванш» (1968). Задорные работы курского мультипликатора на футбольную и хоккейную тематику полюбились детям и взрослым всего Советского Союза, собрали массу международных призов и до сих пор показываются на отечественном телевидении.

Умер Борис Дежкин 13 марта 1992 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. В Курске о знаменитом земляке не забывают и чтят его светлую память. Так, в августе 2014 года куряне отмечали столетний юбилей прославленного мультипликатора. А 18 января текущего года в Курске состоится фестиваль мультипликации, посвященной памяти Бориса Дежкина.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, мероприятие пройдет в центре досуга «Родина». Курские ценители советской мультипликации смогут бесплатно посмотреть на большом экране лучшие работы Заслуженного деятеля искусств РСФСР, в том числе и на спортивную тематику. Начало мультипликационного фестиваля намечено на 11:50 грядущего воскресенья.
2.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.