KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Санаторий «Горняцкий» открыл первую летнюю смену

Санаторий «Горняцкий» открыл первую летнюю смену

10 июня 2015 г. Санаторий «Горняцкий» предприятия компании «Металлоинвест» Михайловского ГОКа открыл первую летнюю смену. 350 девчонок и мальчишек из Железногорска, Курска, Курчатова, районов области, Москвы и Санкт-Петербурга приехали в одну из лучших здравниц Курской области, чтобы полноценно отдохнуть и поправить свое здоровье. Всего за лето санаторий «Горняцкий» планирует принять 1400 детей.

К приезду юных отдыхающих в санатории готовились заранее. Сделали необходимые ремонты водогрязелечебниц, игровых форм, площадок. Еще осенью забетонировали все беговые дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки.

«Главным новшеством в работе здравницы является поставленное на более высокий, современный уровень лечение детей с проблемами зрения, — рассказал главный врач санатория Борис Сорокин. – В этом году мы наладили тесное сотрудничество с Курским медицинским университетом. Теперь специалисты высокого класса, занимающиеся наукой и практикой в области офтальмологии: ассистенты, доценты, профессора – приезжают к нам, проводят осмотр детей, отдыхающих в санатории. Обнаруженные патологии зрения тщательно изучаются, исследуются, после чего назначается квалифицированное лечение. Проводятся также мероприятия по профилактике глазных заболеваний. Данные, полученные в ходе исследований, заносятся в базу медуниверситета, где также идет их проработка. Такое отношение к проблеме – это большой шаг вперед», — считает Борис Викторович.

Детское отделение санатория «Горняцкий» пользуется большой популярностью не только у жителей Курской области, но и далеко за ее пределами. И не случайно. Хорошее расположение здравницы в лесном массиве на берегу водохранилища, современная медицинская база, обилие эффективных процедур, высококвалифицированный персонал, сбалансированное и вкусное питание, продуманный, разнообразный досуг – все создано для того, чтобы дети с огромной пользой для своего здоровья и максимально интересно провели свой отдых.

Многие приезжают в «Горняцкий» ежегодно. «Мне очень нравится тут отдыхать, — рассказала Анна Писклова, в пятый раз приехавшая в санаторий МГОКа. — Классные вожатые, замечательное к нам отношение, здесь я знакомлюсь с новыми друзьями, оздоравливаюсь и отдыхаю от городского шума. – Я всегда заранее прошу папу, а он у меня работает машинистом электровоза УЖДТ, взять путевку именно сюда».

А вот маленькая Алена Новикова, окончившая первый класс, едет в «Горняцкий» впервые. Мама, конечно, волнуется, однако уверена, что все будет хорошо: «От знакомых и друзей мы много хорошего слышали о санатории. Думаем, скучать дочке не придется, да и здоровье укрепит — зимой будет меньше болеть».

Ни дети, ни родители не скрывают, что от предстоящего отдыха ждут только положительных эмоций, множества впечатлений и, конечно, рассчитывают на оздоровление.

«Востребованность путевок в нашу здравницу очень высокая, — рассказал Борис Сорокин. – Приезжают дети с Севера, из Москвы и Петербурга. В том числе, дети сотрудников управляющей компании. Так что недаром нашу здравницу называют «жемчужиной» Металлоинвеста».

Борис Викторович подчеркнул также, что благодаря трехстороннему соглашению между Металлоинвестом, городом и областью, оказывается весомая поддержка. Выделяются средства на содержание санатория, на финансирование важных проектов. «Результаты радуют и нас, и родителей, и очень довольны дети», — отметил Борис Сорокин.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.