KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские ветеринары изъяли в зоне африканской чумы всех свиней

Курские ветеринары изъяли в зоне африканской чумы всех свиней

Территориальное управление Россельхознадзора рапортовало о завершении отчуждения свинопоголовья в Дмитриевском районе, где в начале января был выявлен вирус африканской чумы свиней. В радиусе 15 километров от очага заболевания ветеринары изъяли 68 животных.

Африканская чума свиней (АЧС) была выявлена в поселке Дворики Дмитриевского района. Руководством Курской области вокруг населенного пункта была определена первая угрожаемая зона радиусом в 15 километров. В нее попали более 40 поселков, сел и хуторов. Для того, чтобы зараза, обнаруженная в Двориках, не распространилась по региону, во всех населенных пунктах первой угрожаемой зоны были изъяты свиньи.

По информации управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям, в результате кампании по отчуждению специалисты изъяли у населения 68 голов свиней и 80 килограммов свиного мяса. Животных и продукцию свиноводства утилизировали. На этом мероприятия по отчуждению свинопоголовья в Дмитриевском районе завершились.

На территории Двориков действует 30-дневный карантин, введенный курскими властями с 10 января, а в районе выставлены санитарные посты: при въезде в поселок Зеленая Роща, на дороге Зеленая Роща – Коробкино, а также на 88-м километре трассы Тросна — Калиновка (рядом с поселком Орлово-Никольский). Помимо этого, местным селянам временно запретили перегонять куда-либо животных всех видов и торговать мясом.

Напомним, первый за четыре года случай АЧС в Курской области был зарегистрирован в начале месяца. 3-4 января в одном из домохозяйств в Двориках заболели три свиньи, а 7-го числа животные погибли. Спустя три дня пришли результаты лабораторного исследования, которые показали, что свиньи пали от АЧС. Ранее свиная чума в Дмитриевском районе никогда не регистрировалась. По предварительным данным эпизоотического расследования, причиной заноса вируса явились дикие кабаны.
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.