KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Коренную пустынь запечатлели на почтовом конверте

Коренную пустынь запечатлели на почтовом конверте

«Почта России» выпустила в обращение конверты с изображением Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Конверт напечатан тиражом всего в 500 тысяч экземпляров.

«Почта России» по инициативе филиала в Курской области ежегодно выпускает маркированные конверты, которые связаны с какими-либо знаменательными событиями в жизни соловьиного края. Очередная задумка курских почтовиков была связана с тем, чтобы запечатлеть на конвертах знаменитый мужской монастырь Коренная пустынь, расположенный в местечке Свобода Золотухинского района. Повод работники почты нашли значимый — 25 лет с возобновления монашеской жизни в православной обители.

На федеральном уровне идею поддержали. Представители Курского филиала ФГУП «Почта России» сообщили, что в Москве напечатали 500 тысяч конвертов с изображением Коренной пустыни. Часть из них поступила в отделения почтовой связи Курской области. Небольшой тираж придает маркированным конвертам особую ценность, поэтому они будут использованы не только по прямому назначению, но и украсят коллекции филателистов.

Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь является одним из древнейших монастырей в России. Православную обитель основали в 1597 году на месте обретения Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Строительство монастыря, по сути, было завершено к концу XVIII века. Коренная пустынь являлась летней резиденцией чудотворный иконы «Знамение», которую на зиму перевозили в Знаменский собор Курска.

После революции, в октябре 1923 года, пустынь была закрыта. Монастырскую братию распустили. Все храмы обители разобрали на кирпич, иконы и монастырскую библиотеку вывезли, а соседний Богородецкий лес вырубили. Стараниями схимитрополита Ювеналия 7 августа 1989 года Коренная пустынь была возвращена Курской епархии, а спустя 8 дней в обители прошла первая служба. До настоящего времени идут работы по восстановлению монастыря. На данный момент в обители действуют четыре храма, но службы проводятся только в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.