KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Единственный оставшийся в живых защитник Курска отметит вековой юбилей

Единственный оставшийся в живых защитник Курска отметит вековой юбилей

В курском киноцентре духовной культуры имени Щепкина 16 января будут чествовать Татьяну Федоровну Должикову, единственного оставшегося в живых защитника Курска. Героическая женщина, лечившая курских ополченцев, отметит свой столетний юбилей.

Татьяна Федоровна Должикова — живая легенда для курян. В ноябре 1941 года она в составе Ленинского полка народного ополчения принимала участие в обороне Курска от немецко-фашистских захватчиков. Татьяна Федоровна являлась санинструктором. В разгар боев перевязывала раненых ополченцев на территории нынешнего Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны, а потом уводила их на левый берег Тускари.

«Таким вооружением, как фашисты, мы, конечно, не обладали. На защиту города поднялось все население. Кто не был в ополчении, ухаживал за ранеными. 2 ноября фашисты подошли к Курску. Здесь, на месте нынешнего Мемориала, был последний рубеж», — делилась воспоминаниями героическая женщина на митинге в честь 73-й годовщины обороны Курска 31 октября прошлого года.

К настоящему времени Татьяна Федоровна осталась единственным из ополченцев, кто дожил до наших дней. Несмотря на свои годы, Татьяна Федоровна не сидит сложа руки. Она является активной участницей участницей хора «Фронтовых подруг». Этот коллектив образовался весной 1985 года, и Татьяна Должикова стояла у его истоков. В то время хор насчитывал около 50 женщин-фронтовичек. Они исполняли массу песен, в том числе о войне и соловьином крае.

Имя Татьяны Федоровны неразрывно связано с курским спортом. Кроме того, она уделяла и уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Является членом совета поста № 1 на Мемориале павших. Сегодня, 16 января, в киноцентре духовной культуры имени Щепкина Татьяна Федоровна будет принимать поздравления со столетним юбилеем. В мероприятии примут участие, в том числе, представители городской и областной администрации.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.