KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новый кукольный театр могут построить в одном из курских парков

Новый кукольный театр могут построить в одном из курских парков

Областные власти подтвердили намерение возвести в Курске в самой ближайшей перспективе новый кукольный театр, который может разместиться либо в парке Пионеров, либо в парке имени Первого мая.

Проект нового кукольного театра курирует председатель Курской областной думы Татьяна Воронина, которая возглавила попечительский совет будущего культурного объекта. По ее словам, на первом этапе необходимо решить вопрос с территорией, на которой разместится будущее здание театра. Его могут построить либо в парке Пионеров, либо на месте снесенного Летнего театра в Первомайском парке. Вопрос с площадкой под строительство решат до конца июня.

Затем попечительском совету необходимо будет разработать проектно-сметную документацию. На это потребуется порядка 300 тысяч рублей. После этого проект направят в федеральный центр. Ожидается, что стоимость театра составит порядка 500 миллионов рублей, поэтому областные власти рассчитывают строить его вместе с Москвой на условиях софинансирования. «Нам хотелось бы в этом году, потому что этот год объявлен Годом культуры, включить его в софинансирование по федеральному проекту», — отметила Татьяна Воронина ТРК «Сейм».

По мнению председателя комитета культуры Курской области Валерия Рудского, решение вопроса по выделению средств из федерального бюджета на строительство кукольного театра может затянуться. «У меня есть копии обращений губернатора, есть визы одобрения первых лиц страны, стоящие на этих письмах. Но надо понимать, что здесь работает целая бюрократическая машина: эти визы задерживаются в министерствах. Почему? Дефицит средств сказывается. Желающих строить много. Эту бюрократическую машину надо преодолеть», — заявил чиновник «АиФ».

Отметим, что вопрос по строительству нового здания кукольного театра поднимался в Курске не один год. Нынешнее здание культурного учреждения было построено в начале XIX века и к настоящему времени морально устарело. К слову, театр располагается в нем с 1944 года и 23 июля текущего года отметит свой 70-летний юбилей. Новое здание стало бы отличным подарком для кукловодов. Пока же область выделила около 5,5 миллионов рублей на ремонт кровли, фасада и кресел в старом здании.
1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.