Курское "Динамо" разгромило в Евролиге польскую "Вислу"

Баскетболистки курского «Динамо» 14 января более чем уверенно взяли реванш у краковской «Вислы» за гостевое поражение в первом туре Евролиги. Чемпион Польши потерпел в России разгромное поражение со счетом 68:92.

Матч против «Вислы» в Кракове, состоявшийся 12 ноября прошлого года, стал дебютным для курского «Динамо» в Евролиге. К большому перерыву команда из России вела с разницей в 7 очков, но по ходу второй половины игры разбазарила все преимущество. В итоге польки победили со счетом 77:62, а курянкам пришлось утешаться лишь дабл-даблом в исполнении американки Ннемкади Огвумике. Как оказалось, данный урок пошел команде Гундарса Ветры на пользу. После этого «Динамо» в Евролиге только побеждало, в том числе екатеринбургский УГМК на его паркете, а Огвумике не уходила с паркета без дабл-дабла.

Приятная для курянок традиция продолжилась и в ответном матче команд в соловьином крае, прошедшем 14 января. При этом поначалу «Висла» не давала разогнаться «Динамо», преисполненному реваншистскими настроениями и злостью от поражения в рамках чемпионата России в Вологде. За полторы минуты до конца первой четверти Курская команда выигрывала у «Вислы» только три очка — 18:15. Но под занавес периода курянки отправили полячек в «нокдаун». Эпифания Принц и Анете Екабсоне трижды подряд поразили кольцо соперниц из-за дуги. Гостьям только лишь оставалось наблюдать, как дальнобойная курская «артиллерия» увеличивает отрыв «Динамо» до 12 очков — 27:15.

Впечатлений, полученных в первой четверти, польским баскетболисткам хватило и на вторую десятиминутку. Разрыв между командами рос, при этом звезды «Динамо» продолжали исполнять удачные трехочковые броски. В середине периода «Висла» вновь получила три «трехи» подряд. На этот раз отличились Принц, капитан «Динамо» Евгения Белякова и вернувшаяся в состав после небольшой травмы Елена Милованович. По ходу второй четверти польки проигрывали с разницей в 23 очка, но к большому перерыву преимущество хозяек паркета несколько сократилось — 47:28.

В оставшиеся 20 минут встречи «Динамо» играло по счету, но переломить ход встречи «Висле» не давало. Более того, команда из Кракова не смогла выиграть хотя бы одну четверть. В третьем периоде курянки победили со счетом 19:17, в четвертом — 26:23. А матч завершился со счетом 92-68 — уверенный реванш «Динамо» после поражения в Польше в первом туре.

В составе «Динамо» очередной фантастический матч провела Ннемкади Огвумике. Американка вновь записала в свой актив дабл-дабл — 20 очков и 12 подборов. Кроме того, Огвумике раздала 7 голевых передач. Также у курской команды голеадорскими способностями блеснули Анете Екабсоне, Эпифания Принц (по 16 очков), Елена Милованович (15) и Евгения Белякова. У «Вислы» наибольшее количество очков набрали Кортни Вандерслот (15), Жантель Лэвендер (14), Фархия Абди (12) и Гинтаре Петроните (11).

После домашней победы курское «Динамо» набрало 13 очков и продолжило занимать второе место в группе «А» Евролиги. Первым с 15 очками идет УГМК, но екатеринбургская команда сыграла на игру больше, чем курянки. Тройку с 11 очками замыкает чешский «УСК Прага». Свой следующий матч «Динамо» проведет 21 января в турецком Стамбуле против действующего победителя Евролиги «Галатасарая». На данный момент турецкий гранд занимает в группе «А» только шестое место. В курском матче «Динамо» и «Галатасарая» победу праздновали хозяйки паркета — 72:68.