KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской «Коренной пустыни» продолжается восстановление комплекса митрополии

В Курской «Коренной пустыни» продолжается восстановление комплекса митрополии

Сегодня, 24 апреля, губернатор Курской области Роман Старовойт побывал в монастыре «Коренная пустынь» и осмотрел выполненные работы по росписи соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Сейчас в регионе продолжается восстановление объектов Курской митрополии, что и стало темой заседания попечительского совета, прошедшего после осмотра. На совещании Роман Владимирович, Владыка Герман, сотрудники областной администрации и меценаты обсудили планы по дальнейшей работе.

— Коренная пустынь — одна из главных достопримечательностей нашей области, — отметил Владыка.

Также Владыка огласил список меценатов и суммы пожертвований, самой большой из которых оказалось пожертвование размером в 10 миллионов рублей по инициативе Романа Старовойта. 

На восстановление храмов передавали деньги и другие организации. Так, Курская АЭС пожертвовала один миллион рублей, «АтомЭнергоСбыт» — 500 тысяч рублей, «Фармстандарт» — 400 тысяч рублей.

Владыка отметил, что число меценатов выше перечисленного, однако основную часть пожертвований передают именно по инициативе губернатора.

В скором времени планируется реконструкция лестницы, ведущей к реке и источникам. За время эксплуатации она устарела и потеряла первоначальный облик. Как отметил губернатор, необходимо восстановить ещё и внешний вид спуска.

Кроме того, местечко Свобода приобрело статус «Исторические поселения регионального значения». Об этом рассказала новый член попечительского совета, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял.

— Постановлением правительства от 14 апреля местечко «Свобода» является историческим поселением регионального значения, — сказала Ирина Мусьял. — На территории расположены 39 объектов культурного наследия. Статус даёт нам возможность участвовать в федеральной программе и получить федеральное финансирование для благоустройства территории. Мы надеемся, что это место станет ещё более привлекательным для курян гостей региона.

В дальнейшем планируется изготовить мраморных китов для малого предела Воскресенского храма Знаменского собора. Братский корпус Знаменского монастыря газифицируют.

360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.