KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пройдет выставка икон из собрания Музея Андрея Рублева

В Курске пройдет выставка икон из собрания Музея Андрея Рублева

В Курском областном краеведческом музее 22 января откроется выставка «О Тебе радуется», посвященная образу Богоматери в русской иконописи XVI — начала XX веков. Экспозиция будет составлена из икон Музея имени Андрея Рублева, часть из которых будет выставляться впервые.

Уникальная в своем роде выставка включает в себя иконы XVI – начала XX веков, хранящиеся в Музее имени знаменитого иконописца Андрея Рублева. Название экспозиции «О Тебе радуется» отсылает к одноименному гимну в честь Божией Матери и раскрывает главную тему выставки — образ Богородицы в русской иконописи. У курян будет возможность проследить за тем, как иконописцы изображали Богоматерь, на примере 50 икон.

На выставке в числе других продемонстрируют древнейшие и наиболее популярные иконографические типы изображения Богоматери с Младенцем: «Одигитрия Смоленская», «Знамение», «Владимирская», «Казанская» и ряд других. Кроме того, куряне увидят образы Божией Матери, получившие распространение в более позднее время. Это иконы «Всех Скорбящих Радость», «Умягчение Злых Сердец», «Призри на смирение», «Неувядаемый цвет» и другие. «Все эти произведения, выполненные иконописцами разных периодов, сохраняют живое восприятие сложившейся традиции», — отметили в Курском краеведческом музее.

Особый раздел выставки посвятят земному пути Богородицы. Он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и некоторых других. Также будут представлены большие праздничные иконы «Благовещение» и «Рождество Христово», выполненные в 1698 году иконописцами братьями Фомой и Василием Потаповыми.

Выставка «О Тебе радуется» откроется в Курском областном краеведческом музее 22 января. Экспозиция будет доступна ежедневно с 10:30 до 17:30, кроме пятницы (выходной) и последнего четверга января и февраля (санитарные дни). Заключительный день выставки — 8 марта.
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.