KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

К Крещению в Курской области организуют 46 мест для массового купания верующих

К Крещению в Курской области организуют 46 мест для массового купания верующих

Православные куряне готовятся отметить большой церковный праздник Крещение Господне. Для традиционных купаний в ночь с 18 на 19 января в соловьином крае откроют 46 официальных купален, возле которых будут дежурить медики и спасатели.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в память о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. Празднуется 19 января. В России христиане в ночь с 18 на 19 января традиционно окунаются в купели, вырезанные на ледяном покрове различных водоемов. Курская область, население которой в большинстве своем составляют православные, исключением не является.

В 2013 году для крещенских купаний было открыто 40 официальных купелей. Год спустя организовали уже 50 мест для массового купания верующих. В 2015 году, по данным ГУ МЧС России по Курской области, власти ограничились 46 купелями. В морозную крещенскую воду смогут окунуться жители всех районов региона. Наибольшее число людей на Крещение, как ожидается, соберется в местечке Свобода Золотухинского района, где расположен знаменитый монастырь Коренная пустынь.

В Курске о расположении мест для массовых купаний власти пока не сообщали. В предыдущие годы православные могли безопасно окунуться в морозную воду на реке Тускарь (в районе пляжа «Городской» и у переходного моста около парка 50-летия ВЛКСМ) и на Ермошкином озере. Возможно, в областном центре будут официально открыты и другие купели.

Курские спасатели разработали план мероприятий по обеспечению безопасности людей в местах массового купания в период крещенских гуляний. В ведомстве утверждены 7 оперативных групп, которые будут дежурить с 20:00 18 января до 15:00 19 числа. Все места массового купания людей будут взяты на учет Центра управления в кризисных ситуациях Курской области. Сюда же каждые 4 часа будет поступать информация о количестве курян, находящихся в местах купаний, и задействованных в обеспечении их безопасности силах и средствах. Присматривать за купальщиками будут как спасатели, так и медики и оперативные группы муниципальных образований.

Синоптики не прогнозируют на Крещение морозов. Более того, по данным Гидрометцентра России, в праздничную ночь столбики термометров в Курске установятся на отметке в 0 градусов. Прогнозируется небольшой снег. К вечеру 19 января температура воздуха в городе опустится лишь на один градус мороза.
2.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.