Кубок Курска по настольному хоккею уехал в Санкт-Петербург

В столице соловьиного края 10 января прошел международный турнир по настольному хоккею «Кубок Курска — 2015», в котором победу одержал представитель Санкт-Петербурга Максим Борисов. Лучшим из курян стал Максим Старков, финишировавший в общем зачете 26-м среди 94 игроков.

Открытый Кубок Курска по настольному хоккею в текущем году проводился в пятый раз. Представительный турнир на площадке спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса организовала Курская областная детско-юношеская спортивная общественная организация «Лига настольного хоккея». Курянам удалось привезти на соревнование в этом году 94 спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Казахстана и Швеции. Гости приезжали охотно издалека, так как нынешний розыгрыш турнира официально являлся этапом мирового кубка.

Председатель Совета Лиги настольного хоккея Александр Макушкин рассказал ИА «События», что участники Кубка Курска были разбиты на несколько лиг: высшую (А и Б), первую, вторую и третью. Борьба кипела в каждом дивизионе. «В этом году турнир прошел на высочайшем уровне. Профессиональные игроки, представительная площадка спортивно-концертного комплекса — все было на уровне», — отметил Александр Георгиевич.

Первое место в высшей лиге, а, следовательно, и во всем турнире оспаривали победители Кубка Курска прошлых лет — рижанин Атис Силис и петербуржец Максим Борисов. В прошлом году россиянин сенсационно проиграл на четвертьфинальной стадии, а чемпион мира по настольному хоккею из Латвии выиграл турнир. В 2015 году Борисов прошел по турнирной сетке без осечек и в финальной схватке нанес поражение Силису. Тройку замкнул москвич Янис Галузо, тем самым, повторив прошлогодний результат.

Среди представителей Курской области самое высокое место в итоговой классификации — 26-е — занял Максим Старков. Порадовал старших товарищей и 12-летней курянин Сергей Иванов, который в противостоянии со взрослыми соперниками занял 32-е итоговое место. Хорошие результаты курские хоккеисты показали при игре в отдельных лигах. В первой лиге Денис Матвеев занял второе место, Евгений Головизнин — третье. Во втором дивизионе тройку замкнул курянин Андрей Чаплыгин. А в третьей лиге победу одержал наш земляк Алексей Плохих. В этом же дивизионе третье место занял курянин Денис Трубников.