"Динамо-ЮЗГУ" одержало две победы в Омске

Мужская баскетбольная команда «Динамо-ЮЗГУ» из Курска, выступающая в группе «Б» Высшей лиги, начала 2015 год с двух побед. Полный комплект очков куряне собрали на омском выезде, переиграв местный БК «1716».

Первый матч, состоявшийся в Омске 10 января, складывался для команды Василия Грецова и Елены Гришиной непросто. В ходе стартовой четверти «Динамо-ЮЗГУ» несколько раз вело в счете, однако баскетболисты «1716» оставили игровой отрезок за собой — 26:21. К большому перерыву куряне сократили отставание до минимума (48:47), но в третьей четверти хозяева вновь ушли в отрыв (75:66).

Гости собрались на концовку встречи и сумели «посадить» на фолы лидеров омской команды. Сразу четверо омичей собрали по пять персональных замечаний и досрочно отправились отдыхать. Этим воспользовалось «Динамо-ЮЗГУ. Выиграв четвертую четверть, куряне смогли сравнять счет (85:85) и перевести игру в овертайм. В дополнительное время удачливее были курские баскетболисты, вырвавшие победу со счетом 94:97. В составе курян дабл-дабл (22 очка и 11 подборов) совершил Алексей Самохин. Более 10 очков также набрали Илья Чернов (21), Илья Подобедов и Евгений Тяжев (по 12).

Во втором поединке, прошедшем 11 января, в роли догоняющих большую часть матча выступали игроки «1716». Подопечные Грецова и Гришиной по ходу игры уверенно наращивали преимущество. После первой четверти «Динамо-ЮЗГУ» вело «+5», после второй — «+16», после третьей — «+20». В четвертом периоде курские баскетболисты сбавили обороты, но хозяева паркета уступили и в этом игровом отрезке. Итог встречи — 75:97 в пользу «Динамо-ЮЗГУ».

По результатам матча в составе курской команды дабл-дабл в свой актив записали Роман Шаповалов (18 очков и 10 подборов) и Алексей Самохин (13 очков и 10 подборов). Евгений Тяжев набрал 18 очков, Сергей Чудиновских — 15, Артем Моськин — 13, Илья Чернов — 12. Кроме того, 12 подборов при двух набранных очках совершил Павел Шилин.

Успех на выезде позволил «Динамо-ЮЗГУ» переместиться на четвертое место в группе «Б» Высшей лиги. В активе курян 30 очков. Столько же набрало идущее пятым «Динамо-ЦБК» из Ставрополя, которое в прошедшем туре допустило осечку в Твери. Следующие матчи куряне также проведут на выезде. 14 и 15 января «Динамо-ЮЗГУ» встретится в Тобольске с местным «Нефтехимиком».