KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Правительство определилось с предельной стоимостью услуг ЖКХ для курян

Правительство определилось с предельной стоимостью услуг ЖКХ для курян

Российское правительство утвердило федеральные стандарты стоимости капремонта жилья и коммунальных услуг для регионов на ближайшие два года. Так, на 2015 год в Курской области предельная стоимость услуг ЖКХ на 1 квадратный метр жилплощади составила 88,5 рубля, капремонта — 6,3 рубля.

Стандарты, устанавливаемые правительством РФ, используются для определения объема субсидий, предоставляемых бюджетами регионов на выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субвенции в части услуг ЖКХ выделяются на компенсации по содержанию и ремонту жилплощадей, теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению.

По решению правительства федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России в 2015 году составит 126,1 рубля, в 2016-м — 135,7 рубля. В минувшем году этот показатель составлял 116,5 рубля. Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 «квадрат» также изменен кабинетом министров в сторону увеличения. В 2015 году его величина составит 7 рублей, в 2016-м — 7,4 рубля. В 2014 году она равнялась 6,7 рубля, следует из документов с сайта правительства.

Установленные для Курской области стандарты отличаются от средних значений по стране. В 2015 году предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на «квадрат» жилья в месяц для региона рассчитана на уровне 88,2 рубля, капремонта — 6,3 рубля (годом ранее — 81,5 рубля и 6 рублей соответственно). В 2016 году власти будут предоставлять субсидии курянам, исходя из следующих цифр: 94,9 рубля — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг; 6,6 рубля — федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения.

Стоит отметить, что в Центральном федеральном округе более низкие стандарты, чем у Курской области, установлены для Брянской и Орловской губерний. Наибольшие значения стандартов в ЦФО определены для Москвы, Московской и Ивановской областей.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.